«Бесит, как ты ходишь»: почему нас раздражают суетливые движения
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Что такое мизокинезия?

Такому явлению ученые дали название мизокинезия — ненависть к движению. Мизокинезия — родная сестра мисофонии — нетерпимости к посторонним звукам, например, скрипу мела по доске или шуршанию конфетных оберток. Как правило, мизокинезия и мисофония сопровождают человека в комплексе.

Первыми названия этим расстройствам придумали американские нейробиологи Павел и Маргарет Ястребовы в 2003 году. Специалисты до сих пор не определились: отдельные ли это явления или же часть общей сенсорной гиперчувствительности. Но вот факт: от них страдает намного больше людей, чем можно было бы предположить.

Кто ей подвержен?

Большое исследование на эту тему провели ученые из Бельгии и Канады. Они опросили более четырех тысяч человек. И практически каждый третий признался: мелкие повторяющиеся движения окружающих людей вызывают у них раздражение, тревогу или даже гнев. Многих это бесило до такой степени, что они даже не могли спокойно работать или разговаривать с мельтешащим перед глазами собеседником.

Почему так происходит?

Исследователи нашли и объяснение такому явлению: они считают, что мы «отзеркаливаем» чужой невроз. Наши нейроны, которые отвечают за эмпатию, то есть умение сопереживать, считывают чье-то тревожное состояние и принимаем его на себя.

«Люди елозят, потому что нервничают, — объясняет один из авторов исследования Сумит Джасвал. — А когда страдающие мизокинезией наблюдают такое поведение, эти эмоции переходят на них — и они сами начинают чувствовать нервозность».

Этим, кстати, объясняется тот факт, что сильнее нас бесят мельтешащие родные и друзья, чем посторонние люди. Эмоции близкого человека нам важны, мы сопереживаем его проблемам, поэтому лучше «зеркалим» его состояние.

Можно ли попросить человека перестать ходить или дергаться? Теоретически можно, но вряд ли это сработает надолго. Чаще всего, он производит такие движения неосознанно.