«Без нравоучений про женскую мудрость»: зачем женщинам фемпсихологи?

Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом Марией Сабунаевой либо касается деятельности иностранного агента Марии Сабунаевой.

Феминистская психотерапия — это в первую очередь система ценностей, в которой феминистская оптика (взгляд на мир, критически анализирующий положение женщин в обществе) выступает как инструмент, объясняет феминистский психолог Мария Сабунаева*.

Специалистки, работающие в этом подходе, обращают внимание на социально-культурные корни проблем, с которыми к ним приходят женщины. Так, 22-летняя Ирина пришла в психотерапию из-за сложностей, связанных с патриархальными установками.

«Если психолог не феминистка, она рассматривает проблемы в частном порядке, тогда как продуктивнее смотреть на ситуацию в целом. Увидеть индивидуальную трагедию как один из миллионов случаев несправедливого отношения к женщинам», — считает она.

В основе феминистской психотерапии лежит не определенная идея об устройстве человека, как в других направлениях. Скорее, это надстройка для любого психотерапевтического направления — например, гештальт-терапии или психоанализа.

Многие психотерапевтические школы были созданы мужчинами и для мужчин

Часть специалистов считают феминистскую терапию отдельным направлением, потому что, по их мнению, привычные классические концепции неверны в самой сути, ведь они не учитывают общественную среду, в которой мы растем, эпоху, в которой нам довелось жить. Феминистская терапия помогает скорректировать неравенство в отношении клиентов, которое возникает из-за их пола и существует даже в области психотерапии.

«Многие психотерапевтические школы были созданы мужчинами и для мужчин, а применительно к женщинам не всегда исходили из корректной гипотезы», — отмечает Мария Сабунаева*.

Основной запрос на феминистской психотерапии — усиление ресурса. Так, клиентки часто просят помочь преодолеть давление гендерных стереотипов и ограничительных рамок, например, стеклянного потолка. Женщины также приходят за поддержкой, которая помогла бы им прекратить абьюзивные отношения, за помощью в отстаивании личных границ в семье, на работе, в других сферах жизни.

Кто обращается к феминистским психологам?

Их клиентки обычно в той или иной мере разделяют идеи феминизма. Их часто объединяет предыдущий негативный опыт общения с психологами или они наслышаны о нем от подруг. Такой историей поделилась 36-летняя Маргарита.

Пять лет назад она обратилась к известному специалисту с вопросом про отношения, в которых чувствовала себя несчастной. «Веселый дядечка-психолог травил байки и виртуозно снял невроз, попутно аккуратно впихнув в голову вечные ценности, вроде «он же живет с тобой — значит, любит», «впечатлительные девочки напридумывают себе, а нам разбираться», — рассказывает она.

В итоге Маргарита пришла к выводу, что проблема была в ней. «Я родила ребенка и через пять лет обнаружила, что этот путь привел меня в абсолютный тупик: отношения почти разрушены, я выжата, потому что пыталась тянуть на себе ребенка, работу и весь быт, и полна вины за то, что не справилась. Муж радостно подкидывал дровишек в костер «сама виновата», — делится она.

В следующий раз она целенаправленно искала фем-психолога. Больше всего она боялась, что ее снова начнут учить жить по «Домострою». «Мне нужна была специалистка, которая понимает женскую проблематику и будет на моей стороне, без нравоучений про женскую мудрость», — рассказывает Маргарита.

Негативный опыт консультации был и у 31-летней Анастасии. Она обратилась в государственную службу психологической помощи, где рассказала о своем опыте насилия. Выслушав клиентку, специалист ответил, что у нее комплекс Электры (при котором девушка идеализирует отца и бунтует против матери) и она должна подумать о том, чем ей были выгодны избиения. «Я возразила, что его слова равносильны обвинениям в адрес изнасилованных женщин, и получила ответ, что „женщинам нравится, когда их насилуют“, поэтому они выходят замуж на насильников», — говорит она.

Анастасия понимала, что поведение психолога было неадекватным и неэтичным, но его слова больно ее ранили, и ей долго пришлось приходить в себя. Впоследствии она не сразу решилась еще раз обратиться за психологической помощью.

«Без нравоучений про женскую мудрость»: зачем женщинам фемпсихологи?

Должны ли все психологи разделять идеи феминизма?

Хотя Анастасия пошла на психотерапию, когда еще не задумывалась о феминизме, она понимала, что психолог не должен оправдывать насилие и навязывать традиционные ценности — ведь это нарушение этики. Она была уверена, что психолог не может давить на женщину, говорить ей, чтобы она рожала детей или сохраняла беременность вопреки ее желанию, уговаривать сохранять брак и обвинять ее в том, что сама виновата, если супруг поднимает руку.

Гендерная психология позволит помогающим специалистам понять особенности женской социализации

По словам Марии Сабунаевой*, ситуации, когда психотерапевты наносят дополнительные психологические травмы женщинам, пришедшим на прием, обусловлены низким этическим уровнем специалистов. Так, студенты-психологи могут шесть лет проучиться в университете, так ни разу ни от кого и не услышав про этические кодексы.

Если психолог оправдывает насилие, значит, у него отсутствует эмпатия? Не совсем. Дело в том, что мы можем проявлять эмпатию в рамках устоявшихся патриархальных представлений о мире, уточняет она.

Если такой психотерапевт будет работать, например, с жертвой домашнего насилия, он подскажет ей, как лучше подстроиться под мужа-абьюзера: как лучше ответить, как правильно встать или сесть, чтобы снизить риск быть избитой.

И такой психолог будет считать, что у него прекрасно развита эмпатия и он выполняет психотерапевтические задачи. По мнению Марии Сабунаевой*, феминистские принципы работы должны разделять все психотерапевты.

Так, курс гендерной психологии позволит помогающим специалистам понять особенности женской гендерной социализации, увидеть масштабы дискриминации женщин и работать с учетом этой информации в дальнейшем.

Плюсы феминистской психотерапии

Разделенный социальный опыт. И клиентка, и психолог-женщина относятся к уязвимой группе: у них есть точки пересечения и общий «женский опыт». И это важная часть феминисткой психотерапии.

Бережный подход. Фем-психолог аккуратно и этично работает с женщинами. Специалистка всегда учитывает, как именно женщина оказалась в том состоянии, в котором она обратилась за помощью, как с ней обращаются в ее окружении, есть ли у нее возможность что-то сделать с обстоятельствами, в которых она находится.

Отсутствие виктимблейминга. Феминистский психолог никогда не будет оправдывать насилие или перекладывать ответственность за травматичный опыт на женщину.

Никаких злоупотреблений. Психолог будет внимателен к вопросам власти — ведь специалист помнит о том, что он занимает доминирующую позицию во взаимодействии с клиенткой. «Специалист не будет давить на клиентку, самоутверждаться на ее фоне, использовать ее эмоционально или тем более сексуально», — подчеркивает Мария Сабунаева*.

Сами клиентки убеждены, что с феминистскими психологами приятнее работать, так как они более уверенные, свободные и современные. «Специалисты без фем-оптики могут быть подвержены мизогинии, превозносить мужчин, считать апогеем счастья союз мужчины и женщины, в связи с чем у клиентки и психолога будет расхождение в ценностях», — cчитает 22-летняя Ирина.

«Без нравоучений про женскую мудрость»: как работает феминистская терапия

Об эксперте

Мария Сабунаева* — сертифицированный LI-терапевт, участница Ассоциации феминистской психотерапии.


* — признана «иностранным агентом» в России.