Биполярное расстройство и творчество: как они связаны
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Разновидности биполярного расстройства

Современная психиатрия выделяет два вида биполярного расстройства и один «родственный» диагноз:

Биполярное расстройство I типа (ранее называлось маниакально-депрессивным психозом)

Такой диагноз ставится пациентам, у которых в истории болезни был хотя бы один эпизод депрессии (чувство безнадежности, собственной никчемности, недостатка энергии)  и хотя бы один эпизод мании (ощущение всемогущества, резко повышенный уровень энергии, завышенная оценка собственных возможностей, безрассудные, импульсивные и необдуманные поступки, бред величия).

Биполярное расстройство II типа

В эту категорию относят больных, которые переживали хотя бы один эпизод депрессии и хотя бы один — гипомании (но не «полноценной» мании). Гипомания — это состояние, при котором человек испытывает повышенный уровень работоспособности и энергии, у него повышен фон настроения, но при этом он в целом продолжает себя контролировать и адекватно воспринимает реальность.

Циклотимическое расстройство

Это отдельный диагноз, который, тем не менее, часто называют «легкой» формой биполярного расстройства. Он ставится пациентам, которые периодически испытывают сиптомы, схожие с депрессией и гипоманией, но не в такой выраженной форме.

Если пациент страдает (или страдал) депрессией, но никогда не испытывал состояния мании или гипомании, скорее всего, ему поставят другой диагноз  — например, большое депрессивное расстройство. «Обычную» депрессию еще называют униполярной.

Качества личности и биполярное расстройство

У больных БАР действительно часто встречаются определенные свойства личности:

  • Творческие способности;

  • Развитая эмпатия;

  • Реалистичный взгляд на жизнь;

  • Стойкость;

  • Интерес к духовному;

  • Невротизм (подверженность негативным эмоциям);

  • Расторможенность в поведении;

  • Агрессивность.

Проводились также исследования о том, как биполярное расстройство связано с пятью основными качествами в распространенной пятифакторной модели личности:

  • Экстраверсия (общительность);

  • Доброжелательность (неконфликтность);

  • Добросовестность (ответственность, организованность);

  • Невротизм (эмоциональная нестабильность, подверженность негативным эмоциям);

  • Открытость новому опыту.

Оказалось, что у самых тяжелых больных с наиболее выраженными симптомами чаще встречается повышенный невротизм и склонность к интроверсии при низкой доброжелательности и добросовестности. Повышенный невротизм особенно часто встречается у больных биполярным расстройством II типа.

БАР и креативность: есть ли связь?

Часто считается, что биполярному расстройству больше подвержены творческие люди. Исследования показывают, что это заболевание действительно чаще встречается у людей творческих профессий — особенно у поэтов, музыкантов и художников. Некоторые психиатры предполагают, что многие известные исторические личности могли страдать этим заболеванием — в том числе Ньютон, Моцарт, Бетховен, Ван Гог, Эдгар Аллан По, Черчилль. Конечно, точный диагноз им поставить невозможно, и врачи могут лишь предполагать его наличие на основе мемуаров гениев прошлого и воспоминаний их современников.

По некоторым теориям, творческие способности и склонность к биполярному расстройству могут быть связаны с одними и теми же генетическими особенностями.

Многие творчески одаренные пациенты отказываются принимать лекарства для лечения этого заболевания, поскольку им кажется, что медикаменты подавляют их креативность. Так ли это на самом деле?

Лекарства действительно предотвращают наступление фазы мании, во время которой человек может чувствовать невероятный прилив энергии и резкое повышение творческих способностей

Но это ощущение зачастую бывает обманчивым. «Пациенты часто ошибочно принимают маниакальную энергию за креативность.  Они буквально „фонтанируют“ идеями и рвутся воплощать их в жизнь. Однако человек в состоянии мании очень неорганизован и не способен взвешенно и рационально мыслить и планировать. При этом он часто сам этого не понимает, и абсолютно уверен, что сможет „как-нибудь“ справиться с любыми проблемами», — объясняет психотерапевт Майкл Пипич.

К тому же маниакальное состояние может быть крайне опасным — ощущение всемогущества, импульсивность и отсутствие чувства страха часто приводят к необдуманным и неадекватным поступкам, которые могут иметь необратимые последствия. Именно поэтому врачи категорически не рекомендуют самостоятельно прекращать прием препаратов или изменять их дозировку.