«Большие девочки»: как новое шоу на «Пятнице» (не) помогает похудеть людям с лишним весом
Фото

Youtube-канал «Пятницы»

Новое шоу «Большие девочки» от онлайн-кинотеатра Premier во многом напоминает формат «Пацанок»: в нем участницам с неконвенциональной внешностью, чей вес превышает 100 килограмм, предстоит пройти этап «преображения», но добраться до финала смогут не все. За успехами 12 героинь будет следить тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе. А наградой для участниц, как отмечается в шоу, станет «новое тело, новая жизнь и 1 миллион рублей».

В комментариях под первым выпуском в YouTube мнения зрителей о проекте разделились. Так, многим не понравилась идея выгонять с проекта участниц, которые не справляются с поставленными перед ними задачами:

  • «Не нужно девчонок выгонять! И не нужны эти выжатые из пальца конфликты и ссоры, я бы с удовольствием посмотрела на то, как они просто прямо идут к цели, занимаются, правильно питаются. Это в 10 раз интереснее. Хочу смотреть, как вы реально помогаете девчонкам, а не используете их боль и трудности для контента»;

  • «Пятница, ну вы совсем ошалели. Ради рейтингов губить жизни девочек — это уже не зашквар, а просто мерзость. И куда они после выгона? Что с ними будет? Людям с такой проблемой и так тяжело, а выгон с шоу — это просто удар, который может стать последним»;

  • «Выгонять людей с РПП по принципу „кто меньше скинул“ — только добавлять в РПП новых красок».

В «Больших девочках» уделяется внимание и личной жизни участниц. Факты из их биографий также произвели на зрителей впечатление, а кто-то даже увидел в их опыте себя:

  • «Так жалко девушку, которая ухаживает за мамой и содержит их двоих, в то время когда у нее есть брат и сестра, которые ни копейкой не помогают, ужасно»;

  • «Очень-очень переживаю за Алену, человек, которые реально на таком эмоциональном дне, что любая ошибка создателей проекта, и они ее доломают»;

  • «Смотрю и плачу. Я закончила школу, весив 100 кг! Сейчас мне 30, и я вешу 65-70 кг. Что я только не пробовала… Помог спорт и работа с психологом, поменяла пищевые привычки, но на это ушло почти 10 лет жизни! Смотрю на них и их слезы, и у самой сердечко сжимается. Девочки, вперед! Вы сможете, я с вами».

«Большие девочки» будут идти три месяца — все это время его героини проведут в «лагере», где будут учиться строить отношения друг с другом и корректировать привычный образ жизни, меняя внешность и восприятие собственного тела.

«Большие девочки»: как новое шоу на «Пятнице» (не) помогает похудеть людям с лишним весом
Фото

Youtube-канал «Пятницы»

Мнение эксперта

Анастасия Черница, клинический психолог

Какая связь между лишним весом и расстройствами пищевого поведения?

Несмотря на стремительно растущую популярность у зрителей, шоу «Большие девочки» вызывает очень противоречивые чувства у психологов, которым приходится на практике работать с расстройствами пищевого поведения (РПП).

У людей, страдающих от ожирения, почти всегда нарушено пищевое поведение. И дело совсем не в лени или отсутствии силы воли, как высокомерно считают те, кому повезло не столкнуться с этим заболеванием.

Согласно биопсихосоциальной модели психических расстройств, причины РПП находятся на трех уровнях:

  • биологическом;

  • психологическом;

  • социальном. 

К биологическим мы относим процессы, которые связаны с нарушением регуляции гормонов и нейротрансмиттеров. Около 50% вероятности развития РПП определяются генетическими факторами и создают предрасположенность человека к заболеванию. Они же играют ключевую роль в формировании и других эмоциональных и психических расстройств, в результате чего расстройства пищевого поведения часто сопровождаются депрессией, тревожными состояниями, алкогольной и химическими зависимостями.

Таким образом, генетика заряжает пистолет, окружающая среда целится, а психологическое состояние и жизненный опыт человека нажимают на спуск.

Как шоу «Большие девочки» говорит о проблеме РПП

В рамках шоу участницы поделились своими историями жизни, которые как раз отлично иллюстрируют психологические и социальные причины их расстройства. Одну из героинь мать и отец оставили надолго жить у родственников, и вместо внимания и реального присутствия родителей она получала от них посылки со сладостями, которыми заедала обиду и тоску от разлуки. Это один из ее поведенческих паттернов, который нуждается в коррекции. Люди могут обращаться к еде как к способу справиться со стрессом или негативными эмоциями, это нормально. Проблемы возникают, если любой трудный момент решается исключительно через еду.

Для людей, склонных к перееданию, еда может стать исключительным источником удовлетворения из-за нарушения контакта с собственными чувствами и потребностями. Постепенно еда занимает место, которое должно быть занято различными источниками удовольствия, и это может привести к зависимости — когда нормальная потребность в получении удовольствия от еды переходит в стремление к снятию напряжения (часто с утратой вкуса).

В жизни другой участницы родители, наоборот, проявляют слишком навязчивое участие: они постоянно акцентируют внимание на том, что ей с таким весом не выйти замуж, а часики тикают и пора родить им внуков. Это не только нарушает границы личной жизни девушки, но и работает как мотивация — меняться не ради себя, а ради призрачных мужей и детей. От папы она получала и некорректные комментарии «Ты себя в зеркало видела?», и попытки ограничений в питании.

Но жесткие ограничения всегда ведут к срывам и еще большей волне самобичевания, которую человек снова заест, потому что не умеет регулировать эмоции другим способом

Канал ВВС проводил известный эксперимент с детьми, показывающий влияние психики на пищевые запреты: детям предлагались сушеные манго и изюм, они считали их одинаково вкусными. Но как только изюм стали ограничивать в количестве, за ним стала выстраиваться очередь, а к манго интерес сильно снизился.

Следует отметить, что пищевое расстройство может быть одним из последствий пережитой травмы — одна из участниц подверглась попытке сексуализированного насилия от партнера матери, а другая девушка в детстве пострадала от буллинга со стороны своей же лучшей подруги. Им теперь сложно доверять людям и базово чувствовать себя в безопасности.

«Большие девочки»: как новое шоу на «Пятнице» (не) помогает похудеть людям с лишним весом
Фото

Youtube-канал «Пятницы»

Могут ли такие телешоу, как «Большие девочки», помочь с принятием себя

Истории участниц шоу помогают бороться со стигмой и показывают зрителям, что за их заболеванием стоят сложные истории, а не лень или безразличие к своему здоровью. И очень правильно, что в самом шоу акцент делается не только на внешности, но и на здоровье девушек — как физическом, так и ментальном. Это поможет сформировать у зрителей с аналогичными проблемами корректный взгляд на комплексный подход к своим изменениям. Что еще не может не радовать — это стильные образы некоторых участниц, которые поддержат многих девушек, кто стесняется из-за лишнего веса покупать яркую одежду.

Но сами методы, используемые в шоу, спорные — они будут только подпитывать и усугублять РПП. Например, в конце каждого выпуска девушки должны взвешиваться — уходит из проекта та, которая сбросила меньше всего. Но каждый человек теряет вес в своем темпе и по-разному, о чем говорил и тренер проекта. Даже такой процесс, как менструация, может давать колебания в несколько кг из-за отеков, а не отсутствия стараний участницы.

Девушки будут находиться в сильном стрессе и чувствовать давление, что, конечно же, не имеет ничего общего с терапией РПП

Вызывают вопросы и физические задания, которые, безусловно, очень интересны в рамках телевизионного шоу, но очень травматичны для людей с таким весом. Достаточно неоднозначен также выбор в качестве наставника для девушек, серьезно страдающих от РПП, Этери Тутберидзе, которая пришла на шоу из фигурного катания и известна своим строгим нравом. Важно понимать, что фигурное катание — эстетический вид спорта, где распространенность РПП составляет целых 42%. Поэтому есть большая вероятность, что формат коммуникации, привычный Этери, спровоцирует у участниц дальнейшее развитие РПП.

Несмотря на свою противоречивость, этот проект показывает нам, насколько сложно могут даваться людям элементарные действия как с физической точки зрения — наклоняться, надевать носки или бахилы, выходить на прогулку, так и с эмоциональной — находить одежду по размеру, выдерживать постоянную критику даже от самых близких и перешептывания незнакомых людей, а иногда и откровенные издевательства.

Возможно, это шоу поможет нам развить в себе эмпатию и немного изменить представления в культуре. Потому что расстройства пищевого поведения неотрывно связаны с образом тела, культом стройности и стандартами красоты, особенно в патриархальном обществе.

Анастасия Черница
Анастасия Черница

Нейропсихолог