Чего избегать во время ссоры: стоп-слово — откажитесь от него навсегда
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Почему слово «должен» опасно

Когда обстановка накаляется и беседа ведется на повышенных тонах, люди пытаются призвать собеседника к некой ответственности, употребляя слово «должен». Психолог Джеффри Бернштейн убежден, что произнося его, мы ориентируемся на свои внутренние правила и установки и забываем, что они могут не совпадать с убеждениями нашего визави. 

«Когда один партнер говорит другому, что тот должен или не должен что-то делать, он ставит себя в положение главного, руководителя, начальника, и дает понять другому, что он выше, сильнее него», — отмечает он.

Такие формулировки вызывают негативную реакцию и становятся по-настоящему токсичными — и в итоге способны уничтожить доверие между близкими людьми.

Установки, которые начинаются с «надо», «обязан», «должен» в львиной доле случаев завязаны на когнитивных искажениях и вызывают чувство стыда или вины

За этими словами как будто бы прячется абсолют и непреклонность, которые заставляют нас чувствовать фрустрацию — это происходит всякий раз, как реальность расходится с должным, хотя, по сути, она имеет право быть какой угодно. 

Так или иначе, психологи не рекомендуют использовать такие слова даже по отношению к самим себе. Неудивительно, что и повлиять на чужое поведение такие формулировки вряд ли способны. 

Чем его заменить

Психолог советует уходить от резкости и обращаться к альтернативным формулировкам. К примеру, если вы хотите сказать «Ты должен был…», или «Ты не должна так поступать…», замените их на так называемые «Я-предложения», которые говорят о ваших переживаниях. Например, «Я бы хотела…», «Я бы предпочел…». Или, по крайней мере, смягчить их: «Мне бы хотелось, чтобы ты понял…», «Ты мог бы сделать это». 

Так, если вам кажется, что партнер ведет машину слишком лихо, скажите не «Ты не должен вести так быстро», а «Ты можешь ехать медленнее, пожалуйста?» Эффект будет совершенно иным. 

Психолог подчеркивает: если внимательнее относиться к тому, что вы произносите, можно снизить накал ссоры и прийти к общему знаменателю так, что никто не почувствует себя обиженным или униженным. 


По материалам «Доктора Питера»