Что делать, чтобы не переносить свою тревогу на ребенка
Фото
Getty Images

Позаботьтесь о себе

Если вы вымотаны и устали, то можете не справиться со стрессом, и ваше тревожное состояние отразится на детях. Следует действовать как по инструкции в самолете: сначала помочь себе, а потом ребенку. Наладьте базовые вещи: режим дня, питание, сон. Только после этого выходите на разговор с детьми.

Поговорите с ребенком

Не маскируйте и не скрывайте от детей, что в вашей жизни что-то происходит. Они все чувствуют, им важно понимать, что проблема не в них.

Проявите уверенность и спокойно расскажите о том, что вас тревожит. Старайтесь сообщать ребенку только ту информацию, которая непосредственно касается его самого и изменений привычной жизни. То есть то, что он сможет осознать.

Если тревога родителей связана с событиями в мире, то дети поймут, что в связи с этим вы переживаете из-за возможной потери работы или переезда. Но не выплескивайте все свои страхи на них и не говорите больше, чем надо. Ребенку в первую очередь надо понять, почему ваше поведение изменилось. В этом разговоре надо говорить о себе: «меня  беспокоит безопасность нашей семьи, поэтому я так себя веду».

Вселите уверенность

Любые события и тревоги родителей сказываются на детях, поэтому важно им напомнить о незыблемых вещах. Например, что вы по-прежнему их любите, что у вас по-прежнему есть дом, что вы по-прежнему будете поддерживать друг друга. Это очень успокаивает и ребенка, и взрослого.

Делегируйте

Не взваливайте все обязанности на себя, когда у вас сложный период. Просите помощи у бабушек, дедушек, друзей. Вы должны помнить, что у вас есть обязанность перед собой и  ребенком — заниматься своим психологическим здоровьем. Можно выделить себе время, чтобы погрустить. Это время не должно касаться детей. Возможно, прогулка или душ или даже просмотр забавного ситкома или прослушивание музыки будут для вас отличным способом выпустить пар.

Взрослому необходимо искать разные стратегии по снятию тревоги, агрессии и стресса, чтобы уберечь детей. Вы можете попробовать  медитации, занятия спортом, прогулки с друзьями. Это простая физиология: ежедневные упражнения и активности помогают вырабатывать эндорфины, отвлекать ум от негативных мыслей.

Озвучьте план действий

Вы объяснили ребенку, что настали трудные времена, которые будут продолжаться в течение какого-то времени, и теперь важно рассказать о вашем плане действий. Например, вы потеряли работу и сейчас ищете новую. Дети смотрят, как взрослые на практике справляются с переживаниями и выходят из ситуации. И такой пример поведения они будут использовать для себя в будущем.

Мне известен случай, когда девочка попросила помощи психолога, который не работает в ее школе, чтобы сохранить конфиденциальность.  Она сделала это потому, что на примере своих родителей знала — есть такой выход. Ребенок даже в самых сложных для вас ситуациях не перестает у вас учиться.

Даже если все рушится, то у мамы с папой всегда есть ответственность перед детьми. Каждый раз спрашивайте себя: «Что я как родитель могу сделать?» Садитесь и пишите список дел: купить лекарства, еду, сходить к врачу.  Это успокаивает, позволяет концентрироваться на самом важном  и систематизирует делать что-то полезное.

Наталия Дербенева
Наталия Дербенева

Практикующий психолог и соосновательница детского сада Infant School.