Что делать, если близкие не поддерживают ваши начинания: 7 шагов

Большинству важно знать, что есть те, кто верит в их сумасшедшие мечты, всегда выслушает и даст дельный совет. Но родные люди зачастую негативно относятся к резким переменам в нашей жизни и скептически — к еще более глобальным планам: «У тебя ничего не получится!», «Займись нормальным делом!», «Куда ты лезешь?». Такая реакция может заставить нас отказаться от собственных идей и целей, а затем привести к неудовлетворенности собственной жизнью и даже депрессии.

С отсутствием поддержки сталкиваются даже известные личности — например, выдающийся мультипликатор Уолт Дисней, труды которого до сих пор имеют успех во всем мире. Уолт родился в многодетной семье, сводившей концы с концами. С ранних лет мальчик проявлял интерес к рисованию, но родители не могли купить даже карандаши.

В четыре года он с помощью палки и смолы изобразил свою первую «картину» на стене родительского дома — наказание было суровым, но не отбило стремление Диснея к художественному искусству. Будучи школьником, мальчик подрабатывал разносчиком газет, чтобы покупать кисти, краски и карандаши.

Отец часто ругал его за неразумную трату денег, но мальчик не бросал увлечение и продавал соседям свои работы

Повзрослев, Уолт вместе с художником Абом Айверксом открыл студию анимации, но вскоре потерпел неудачу. Это не остановило его. Позже он с братом переехал в Калифорнию, где создал The Walt Disney Company. Уже совсем скоро, в 1924 году, вышла серия сюжетов «Алиса в стране мультипликации», которая принесла Уолту успех и первые деньги. Через четыре года на свет появился персонаж Микки Мауса, а в 1937 году мультипликатор получил семь Оскаров за «Белоснежку и семь гномов».

Такого головокружительного успеха Уолт Дисней добился без поддержки родных и близких, полагаясь лишь на себя. Он свято верил в свою мечту. Теперь волшебство его творений открыло дверь в сказку для детей всей планеты.

Почему близкие могут не поддерживать 

Родители всегда беспокоятся за своих детей: они не хотят, чтобы те ошиблись и разочаровались в собственных способностях, талантах или вообще в людях. Нужно быть готовыми, что к вашему увольнению со стабильной работы они, вероятнее всего, отнесутся с недоверием. А к глобальным планам будут настроены скептически: ведь одно дело мечтать, а другое — иметь четкую стратегию достижения цели. Особенно если однажды вы уже потерпели неудачу — к примеру, открыли магазин, но ошиблись в расчетах и скоро закрыли его, успев влезть в долги. 

Если речь идет о неконструктивной критике («Ты ничего не сможешь!», «Ты не создана для того, чтобы быть художником: у тебя руки не из того места»), то в людях может говорить зависть. Это неприятно осознавать, но поддерживать общение с человеком, у которого нет цели, гораздо проще, чем с тем, кто хочет большего от жизни. Так, за скептицизмом друзей, знакомых или коллег может скрываться примитивное желание вашей неудачи. Если не распознать это сразу, есть риск со временем потерять уверенность в себе и увязнуть в страхах и сомнениях.

Важно отметить, что люди зачастую зеркалят нас самих. Подумайте, не обрезаете ли вы крылья в начинаниях других, критикуя, высмеивая, обесценивая их планы и идеи? Изменение одного звена неизбежно повлияет на всю систему. Начните с себя и увидите, как это отразится на окружающих.

Как не потерять веру в себя

Многим хочется преуспеть в жизни, но страх потерпеть неудачу и отсутствие веры в свои силы заставляют отказаться от мечты. Поддержка родных и близких не обязательна, главное — сохранять мотивацию и уверенность в своих способностях. Помогут в этом следующие правила.

1. Не ждите одобрения

С детства мы нуждаемся в похвале и одобрении. Сначала от родителей, учителей и сверстников, затем — от работодателя и коллег. Чем старше мы становимся, тем шире круг людей, оценка которых нам необходима. Стоит задать себе вопрос: «Почему чье-то мнение важнее моего?» Только решившись бросить вызов окружающим и воплотить задуманное в жизнь, можно освободить себя от зависимости в признании.

2. Определите свои сильные стороны

Оглянитесь на свой предыдущий опыт. Возьмите лист бумаги и выпишите все важные решения, которые вам однажды приходилось принимать, трудности, с которыми вы так или иначе справились. Подумайте, какие качества и навыки помогли выйти из сложных ситуаций.

3. Проработайте ограничивающие убеждения

Почему задуманное может не получиться? Выпишите все, что придет на ум. Затем каждое утверждение проверьте на истинность. Может, вы отметили, что недостаточно умны, а в действительности имеете престижное образование и в совершенстве владеете иностранным языком? Вы сразу заметите, что часть негативных установок о себе была навязана родителями, учителями, бывшими или настоящими партнерами. Однажды вы поверили в их слова и построили жизнь в соответствии с ними. 

Замените негативные убеждения на поддерживающие, исходя из своих сильных сторон. Главное — найдите в своей жизни ситуации, которые могли бы подтвердить их. Они точно есть, но пока вы были сфокусированы на предыдущих установках, мозг воспринимал только то, что их подтверждало. 

4. Ищите пользу в критике

Не стоит отмахиваться от аргументов близких — анализируйте их. Причины скептицизма помогут обратить внимание на слабые стороны идеи. Зная о них, проще проработать слепые зоны, построить четкую стратегию и добиться успеха. Но важно отличать конструктивную критику от обесценивания. Все, что содержит переход на личности, критику способностей или талантов, — унижение. Не нужно ориентироваться на подобные высказывания.

5. Найдите поддерживающее окружение 

Если близкие отказываются в вас верить, найдите единомышленников среди других. Посещайте профессиональные мероприятия, знакомьтесь, налаживайте связи. У людей со схожими задачами нередко встречаются одинаковые проблемы. Увидеть, что ваша ситуация не уникальна и присутствует в жизни как минимум у сотни тех, кто преодолевает ее снова и снова, весьма терапевтично. 

6. Обратитесь к специалисту

Найдите ментора или наставника, к которому можно обратиться за советом и поддержкой в начинаниях. Работа с коучем или психологом тоже будет эффективна для построения крепкой внутренней опоры и повышения уверенности в своих силах на долгий срок.

7. Проведите ревизию ресурсов

Задайте себе вопрос: «Что у меня уже есть для достижения цели?» Деньги, знакомства, команда, опыт? Подумайте, чего не хватает. Например, вы собираетесь открыть языковую онлайн-школу. Для этого необходимо создать сайт, аккаунты в социальных сетях, определиться с платформой для размещения уроков, нанять учителей, просчитать бюджет на рекламу, оплату услуг специалистов. Когда вы проанализируете это, станет понятно, что еще потребуется для реализации идеи.

Поддержка близких важна: их вера вдохновляет и дает силы. Но это не единственный способ получить то, что нужно. Более того, самостоятельно справляясь со сложными жизненными ситуациями, человек становится сильнее. Не ждите чужого признания, действуйте по велению сердца и полагайтесь на себя.

Мари Козловская
Мари Козловская

Сертифицированный коуч PCC ICF, супервизор Академии профессионального коучинга 5 PRISM и соавтор клуба для коучей «Хроники коучинга»

Личный сайт