Что делать, если у вашего партнера другие ценности и принципы?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Ценности — эмоциональные правила, которые влияют на поведение и решения, которые мы принимаем. В эту систему могут входить этнические, культурные и национальные нормы, моральные правила и личные убеждения по поводу того, что в жизни важно, полезно, ценно, красиво, священно и хорошо (а что, напротив, является противоположностью всего перечисленного). Содержание зависит от множества факторов: личных особенностей, как наших, так и родительских, жизненного опыта и так далее.

Проблемы

В большинстве пар партнеры уживаются друг с другом потому, что у них совпадают ключевые ценности. Несовпадение мировоззрений и убеждений легко может привести в напряженности и постоянному стрессу в отношениях. Поскольку ценности связаны с определенными ожиданиями, конфликты обычно возникают именно из-за неоправдавшихся надежд.

Вот несколько примеров:

  • «Как мы можем ехать в отпуск, дом красить надо!»

  • «Если ты говоришь, что веришь в Бога, почему в церковь со мной не ходишь?»

  • «Да какая разница, из какой посуды мы едим?»

  • «В моей семье машины покупали мужчины».

  • «Я не могу так жить — зная, что у нас не будет детей».

Споры и обсуждения — даже довольно горячие, вызванные подобными разногласиями, — это само по себе нормально. Столкновение ценностей зачастую помогает партнерам любого возраста четче прояснить собственные приоритеты, лучше узнать друг друга, научиться с уважением относиться к разногласиям и совместно выработать для себя новые, общие ценности.

Вопросы

1. Найдется ли в отношениях место для двух систем ценностей?

Семейная жизнь, в которой находится время и для покраски дома, и для поездки на отдых, символизирует отношения, в которых есть место для ценностей обоих партнеров.

2. Не пытаетесь ли вы навязать партнеру ценности, лишая его свободы выбора?

В вопросах, связанных с религиозными верованиями, многим людям кажется, что если партнер их уважает, то не будет на них давить, пытаясь заставить что-то делать (например, ходить в церковь). Многие даже гордятся тем, что у партнеров другие ценности и убеждения, которых они не разделяют:

  • «По части молитв — это к жене».

  • «Из нас двоих только он любит общественную деятельность».

  • «Если нужно найти дом бездомному животному — это к ней».

3. Если для партнера что-то важно, это приносит ему радость и при этом никак не мешает вам, сможете ли вы проявить уважение?

Может, партнер любит какие-то особые блюда, или обожает ухаживать за садом, или у него есть любимый способ сервировки стола. Зачастую все это обогащает и вашу жизнь, чего вы можете и не замечать.

4. Есть ли возможность скорректировать ценности и ожидания, полученные в семье, с учетом нынешней совместной жизни с партнером?

Возможно, он всегда будет очень религиозным, или она всегда будет стремиться куда-то поехать на праздники. Оба партнера могут найти компромисс, взяв какие-то ценности из того, что было принято в семье или национальной культуре, и выстроив семейную систему ценностей, которая устроит обоих.

5. А что, если ценности настолько различаются, что вам будет слишком тяжело находить компромисс?

Осознание того, что система ценностей у вас и партнера настолько разная, что поддерживать отношения невозможно, может быть очень тяжелым. Например, женщина не хочет детей, а ее муж хочет. Мужчина хочет большую часть года гастролировать с музыкальной группой, а его жена не готова к такой долгой разлуке и не хочет воспитывать детей одна.

Что делать

Большинство пар стремится к тому, чтобы в семье нашлось место мечтам и устремлениям обоих супругов. Уже это — общая ценность, с которой можно начать обсуждение возможных компромиссов.

Одни так боятся, что компромисса достичь не удастся, что бесконечно откладывают любое обсуждение несовпадающих ценностей и таят обиду друг на друга, которая постепенно разрушает отношения. А другие понимают, что ценности настолько несовместимы, что компромиссы и продолжение отношений просто невозможны.

Если с этой проблемой не удается справиться самостоятельно, всегда можно обратиться за помощью к профессиональному психологу

Мало кто из нас вступает в брак с человеком, как две капли воды похожим на нас, поэтому большинству семейных пар временами бывает трудно найти баланс между личными ценностями каждого из супругов и общими мечтами и стремлениями. Но если вы готовы принять разногласия и строить семейную жизнь, научившись сочетать ценности, которые дороги каждому из вас, — вперед!


Об авторе: Сюзанн Филлипс — психотерапевт с 25-летним стажем, адъюнкт-профессор в Университете Лонг-Айленда (Нью-Йорк).