Что делать, если вашу внешность критикуют

Как построить здоровые отношения с собой и своим телом? Как «быть выше» любых критиков и не реагировать на негативные комментарии о внешности? С чего начать?

Для начала надо признать: счастливые люди не пытаются расстроить других. Кажется, что тренер, родители, муж, подруга и даже консультант в магазине одежды хотят как лучше, но так ли это? На самом деле всякий подобный комментарий — это отражение личных проблем говорящего, а не ваших.

«В силу разных причин в нашем обществе повышен градус неприязни и агрессии друг к другу, — говорит психолог Михаил Барзыкин. — Часто люди критикуют других, потому что сами несчастны, неудачливы и не уверены в себе. Понимание этого может помочь справиться с негативными эмоциями или заменить их на сострадание или сочувствие к говорящему».

Как правило, колкое замечание со стороны говорит о том, что вы задели человека за живое. И необязательно своей внешностью. Ваши мысли или действия тоже могут быть причиной нападок. Например, если вам заявляют, что терпеть не могут рваные джинсы и что они смотрятся, как лохмотья (а вам, в свою очередь, они нравятся), то, скорее всего, это замечание не имеет к вам никакого отношения.

Так отвечать на них или нет? Все зависит от ситуации и от того, как вы себя в ней чувствуете, уверен Михаил Барзыкин: «Единого рецепта нет, кто-то может спокойно промолчать, и это не испортит ему настроение, кто-то будет скандалить и потом еще долго перебирать ситуацию в голове. Однако, если вы все же решили ответить, то лучше говорить о своих чувствах, о том, как вам неприятно это слышать.

Поясните, что именно вас расстроило и задело

Таким образом вы сможете отстоять свои личные границы и останетесь удовлетворены разговором. Также можно конструктивно указать на то, что критиковать внешность других людей — признак невоспитанности. Скажите прямо, что любые комментарии о вашем теле неприемлемы. Говорить об этом можно и нужно не только посторонним, но и близким. Попросите их так больше не делать. Спросите, каково было бы вашему собеседнику, если бы критиковали его внешность, а не вашу».

Впрочем, не зацикливайтесь на собеседнике: устремите взор внутрь себя. Что именно вас ранит? Почему эти слова доставляют вам столько страданий? Даже если вы не найдете ответов, изучение собственных эмоций поможет вам лучше себя узнать. Конечно, получать критику неприятно. Особенно от близких людей. Как справиться с эмоциями в таком случае?

«Прежде всего, отказаться от «долженствования», то есть мысли о том, что близкий человек не должен так себя вести, — продолжает Михаил Барзыкин. — Конечно, вам бы этого не хотелось, но это совсем не означает, что он не будет этого делать. И понимать, что если вашу внешность критикуют, из этого не следует, что с вашей внешностью что-то не то.

Можно посмотреть на происходящее с иронией

Как мнение критикующего превращает вас в некрасивого человека? Он может менять качества вещей одним лишь своим мнением? А мог бы он тогда превратить камень в хлеб? Ну и самое важное — помнить о том, что ваша ценность не зависит от мнения о вас других людей».

Часто окружающие думают, что их комментарии о нашем теле могут быть полезными или даже вдохновить на свершения. Но решать, что для нас хорошо, в конечном счете, можем только мы сами. Берегите себя. Если вас кто-то регулярно критикует, задумайтесь, стоит ли вам общаться с этим человеком? Подумайте, насколько он значим для вас? Ведь наверняка в вашей жизни найдутся те, кто любит и ценит вас такими, какие вы есть.

Об эксперте

Барзыкин

Михаил Барзыкин — психолог, когнитивно-поведенческий терапевт. Его блог.