Елена Сивкова
Филолог, психолог, редактор сайта Psychologies.ru
Что делать по дороге на работу

Московское метро неоднократно называли «самым читающим в мире». Старшее поколение помнит времена, когда многие держали в руках газеты и книги. Можно вспомнить кадры из кинофильма «Москва слезам не верит», где героиня Ирины Муравьевой знакомится с будущим мужем в вагоне метро, демонстративно читая «Три товарища» Ремарка.

Сегодня в «подземке» можно читать новости, листать соцсети и смотреть кино онлайн. Остается ли чтение (на бумажном или электронном носителе) самым любимым занятием в метро и наземном транспорте? Ответы наших читателей позволили составить рейтинг и понять, чем люди предпочитают заниматься по дороге на работу и с работы.

1. Слушать музыку: «Люблю музыкальные новинки, а если настроение не очень — поднимаю проверенными альбомами из старенького».

2. Просматривать социальные сети, новости, писать посты: «Потребляю контент, как и все вокруг меня в вагоне».

3. Читать книги: «В метро читаю книги и слушаю музыку, которая глушит окружающий фон и не отвлекает от чтения. Чем старше становлюсь, тем больше меня бесит шум на старых ветках метро (очень громыхает)».

4. Слушать аудиокниги: «Раньше читала, теперь слушаю».

5. Работать: «Достаю ноутбук и работаю. Целых 45 минут, пока еду в электричке».

6. Уходить в себя или медитировать: «Просто надеваю наушники и сижу в тишине».

В будущем технический прогресс даст еще больше возможностей проводить время в дороге с пользой и с удовольствием

7. Учиться (вебинары, аудиоуроки, выполнение домашних заданий): «Когда есть силы — смотрю тренинги и вебинары в маршрутке».

8. Слушать подкасты: «Езжу на машине. Включаю подкасты, эфиры, лекции, но только не аудиокниги».

9. Делать звонки: «У меня сложная дорога. Такси, потом метро. Просматриваю рабочую почту и соцсети, а вот в такси туда могу позвонить по работе, в такси обратно — маме».

10. Тренироваться: «Делаю множество вещей: пью кофе, читаю, смотрю видео, пишу посты, медитирую... А иногда даже незаметно занимаюсь йогой».

11. Смотреть кино (в пробках): «Метро — время сериальчиков», «За рулем, много стою в пробках и смотрю кино».

12. Вязать: «В Москве у меня была очень длинная дорога до офиса, и мне, как ни странно, ее не хватало, потому что я вязала. В месяц могла закончить до 3-4 вещей».

Метро и наземный общественный транспорт заметно изменились: теперь у пассажиров удобный доступ в интернет, можно зарядить гаджет в пути.

По сведениям сайта BBC, уже в 2021 году будет выпущен полностью автоматизированный автомобиль без руля и педали тормоза. Это означает, что участие водителя будет полностью исключено и он сможет заниматься своими делами. Футурологи предсказывают, что «беспилотники» в таксопарках позволят сделать этот вид транспорта максимально доступным по стоимости проезда.

Вероятно, в будущем технический прогресс даст еще больше возможностей проводить время в дороге с пользой и с удовольствием. Например, смотреть кино, вязать или петь в караоке, пока беспилотное такси везет вас к месту назначения.