Что эффективнее: работать быстрее или дольше?

Хотелось бы выполнять запланированные задачи и не отвлекаться на новые и спонтанные! Но увы: как бы хорошо мы ни спланировали день, он вряд ли пройдет по заданному графику. Всегда найдется что-то или кто-то, кто этот план скорректирует. Так устроена жизнь, и рабочий процесс — не исключение.

У каждого из нас свой ритм. Давление, которое неожиданно возникает в виде дополнительных задач, часто приводит к тому, что мы работаем быстрее или дольше, чтобы выполнить дневную «норму».

Для кого-то режим цейтнота — дополнительный стимул. Стресс мотивирует, повышает производительность и воспринимается как вызов. Но психологи не рекомендуют использовать подобный прессинг в качестве постоянного средства для сильной мотивации. Хотя недавнее исследование выявило и плюсы стрессового фактора, респонденты, работавшие в таком режиме, отмечали у себя рост напряжения и раздражительности.

При возникновении дополнительных задач возможны две стратегии: кто-то пытается набрать скорость, а кто-то остается в привычном темпе, задерживается в офисе и тратит на работу больше времени.

Как эти стратегии сказываются на самочувствии? 100 респондентам, сотрудникам пяти разных государственных организаций Германии, было предложено вести дневник, куда дважды в день они записывали наблюдения за собой.

Исследователей интересовало, какая стратегия усиливает мотивацию, а какая приводит к большей раздражительности и снижению уровня личного благополучия. Участники отвечали на вопросы в течение десяти дней: один раз сразу после окончания рабочего дня и второй раз незадолго до сна. Психологи спрашивали, испытывали ли они давление дедлайнов, насколько погружены в свою деятельность и хватает ли им на нее сил.

Оба варианта психологи называют копинг-стратегиями, потому что мы тем самым адаптируем свое поведение к изменившейся ситуации

Вечером у людей выясняли, было ли у них плохое настроение в течение дня, работали ли они дольше обычного, думали ли о производственных проблемах дома, испытывали ли раздражение и напряжение.

Многие из тех, кто пытался решить все задачи быстро, признавались, что испытывали временный подъем, но к вечеру их силы иссякали, появлялось раздражение даже по пустяковым поводам. Многим было сложно заснуть, так как в голове прокручивались темы будущего дня.

Те, кто предпочитал задержаться на работе дольше, в процессе выполнения задач чувствовали себя более спокойно. Однако не успевали отдохнуть за ночь, и утром энергии было меньше. Раздражение появлялось как накопительный эффект к середине периода, в который проводилось исследование.

Оба варианта — работать быстрее или дольше — психологи называют копинг-стратегиями, потому что мы тем самым адаптируем свое поведение к изменившейся ситуации. И обе они, по-видимому, имеют свои ограничения, предполагают исследователи.

Сверхурочная работа сокращает время, доступное нам для ежедневного отдыха. А работа в экстремальном темпе повышает эффективность, но в отдаленной перспективе снижает мотивацию, так как «спринтер» имеет больше рисков перегореть.

Оптимальный способ, полагают психологи, — чередовать режимы и расставлять приоритеты, перекладывая некоторые задачи на следующие дни.