Что говорить, если вас попросили произнести тост?

С начала времен тосты были частью почти любой культуры. На официальных и неформальных мероприятиях они создают праздничное настроение и демонстрируют благодарность и признательность. Это простой жест, но есть определенный протокол, про который не следует забывать. Секреты хорошего тоста раскрывает эксперт по этикету Кристина Туббритт.

Тост — это не речь

Тост не подразумевает под собой длинную речь на несколько минут. Это одно или два предложения, которые произносятся в честь определенного человека, группы людей или организации.

Первый тост — от хозяина вечера

На мероприятии, будь то случайный коктейль или официальный банкетный прием, хозяин или хозяйка первыми произносят тост в начале трапезы, чтобы приветствовать своих гостей. Позже, например, во время десертного курса, гости также могут проявить инициативу.

На свадебном приеме ожидается, что шафер произнесет первый тост. Большинство королевских невест не произносят речей на своих свадебных торжествах, но, например, у Меган Маркл явно были мысли, которые она хотела выразить в самый важный день своей жизни, поэтому она произнесла тост вопреки правилам.

Что пить

Сначала убедитесь, что вы и ваши гости наполнили бокалы. Считается, что говорить с пустым стаканом — к неудаче. Шампанское — самый подходящий вариант для этих случаев, однако вода или другой безалкогольный напиток тоже подойдет. Многие ошибочно полагают, что во время тоста в бокале должен быть только алкоголь.

Стоять или сидеть

В маленькой компании оставайтесь сидеть во время тоста, но в группе из двенадцати или более человек вы обязательно должны встать, чтобы каждый мог вас увидеть, а остальные не обязаны подниматься.

Не стучите по бокалу

Пытаясь привлечь внимание группы, не стучите по бокалу, а вежливо скажите: «Позвольте мне привлечь ваше внимание». Возможно, это придется повторить несколько раз, но делать это следует вежливо, терпеливо и с улыбкой.

Что говорить, если вас попросили произнести тост?

Не пейте за себя

Если тост в вашу честь, оставайтесь на месте и улыбайтесь с благодарностью. Это похоже на аплодисменты. В конце скажите «Спасибо». Если есть место на столе, поставьте свой бокал и не держите его в руках. Если хозяин выделил вас среди гостей, вы можете в свою очередь вернуть ему тост.

«За здоровье!»

Тосты произносятся за богатство, счастье, любовь и дружбу, но самый распространенный тост во всем мире — за здоровье. Если вы поднимаете бокал в присутствии людей из других культур, то хорошим жестом будет произнести слова на их языке.

Простой тост должен указывать на человека или группу, которую чествуют, привязывая к какому-либо случаю или событию. А вот день рождения — это обычно благоприятная арена для шуток.

Подготовьтесь заранее

Если хозяин вечера ждет от вас тост по официальному случаю, подготовьтесь заранее и потренируйтесь. Тост должен длиться не дольше трех-четырех минут, а внимание должно быть сосредоточено на словах, а не на вас.

Допускается готовить заметки, но только время от времени смотреть на них, а не читать, поскольку ваши действия должны выглядеть вполне естественно. Будьте искренними и избегайте длинных речей.

После тоста наступает время для светских разговоров. Сегодня в разговоре за столом часто участвуют три или четыре человека, сидящие рядом друг с другом. Если вы заметили, что одному из ваших соседей не с кем поговорить, либо включите его в разговор, либо повернитесь в перерыве, чтобы уделить ему какое-то время.

Даже если у вас нет ничего общего с соседом, оглянитесь вокруг. Вы можете поговорить о еде и вине, декоре, музыке, моде и людях вокруг вас.

Не бойтесь произносить тосты! Сказанные от души искренние слова в любой компании оценят по достоинству.