Что мужчины ценят в женщинах: согласитесь ли вы с мнениями героев?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Уметь казаться слабой 

Алексей (40 лет)

«Ключевое здесь — уметь показывать слабость, обладая при этом внутренней силой. Демонстративно толкать тяжелую дверь в присутствии мужчины, доказывая, что вы независимая и вам не нужна никакая помощь, — странное решение. Не лучше ли остановиться и дождаться, чтобы дверь открыл все-таки он?

Моя девушка в начале нашего знакомства призналась, что у нее не получается заказать билет онлайн. И я был рад, что появилась возможность быть для нее нужным.

Если вы позволяете мужчине решать какие-то вопросы, он будет благодарен за то, что может почувствовать себя значимым. В то же время постоянно ноющая, неуверенная в себе женщина будет отталкивать. Тут надо найти золотую середину — никто не любит нытиков». 

Полина (32 года)

«Думаю, мужчины совсем не ожидают, что женщина будет в прямом смысле слова беспомощной и падать обморок, как на балу в XIX веке. Однако ему хочется проявить свою сущность, почувствовать себя сильным, и я понимаю это.

Здесь очень тонкая демаркационная линия: где заканчивается игра в галантность и начинаются попытки воспользоваться твоей слабостью: «Дорогая, я знаю, как будет лучше для нас, и для тебя». Я смогу защитить, а заодно все за тебя решить. В свою пользу, разумеется.

Это веками существовавший сценарий взаимоотношения полов, поэтому мы так остро реагируем на мужское желание видеть нас слабыми». 

Анна (35 лет)

«В целом, если рассматривать это как элемент ухаживаний, куртуазную игру, то почему бы и нет. В конце концов, невзирая на социальное равенство, мы по-прежнему остаемся мужчинами и женщинами, и это часть наших отношений.

Я ничего не имею против, если мужчина оказывает мне знаки внимания, заботится и в трудной ситуации готов подставить плечо».

Варвара (28 лет)

«А зачем казаться слабой? Нельзя ли просто попросить близкого человека о помощи? Зачем эти маски?

Если только для того, чтобы дать ему почувствовать себя важным и значимым, то у меня большие вопросы к этому человеку и к нашим отношениям. Значит, мне всякий раз нужно придумывать уловки, использовать игры, вместо того, чтобы поговорить напрямую».

Быть легкой и позитивной

Анатолий (38 лет)

«Скажу честно, легкое и радостное отношение к жизни — это тот редкий ресурс, который мужчина, погруженный в дела и нацеленный на соревновательность и успех, часто в себе теряет.

Если вы будете приносить в его жизнь спонтанность, — «давай вот сейчас поедем и посмотрим что-то неожиданное», — он это, скорее всего, с радостью поддержит.

Женщины совершают ошибку, если рассматривают партнера лишь как ответственного, умеющего решать проблемы парня и начинают жаловаться и рассказывать исключительно о проблемах. Если вы ему дороги, скорее всего, он действительно включится в их решение. Но, пожалуйста, не надо перегибать палку.

Если в самом начале знакомства вы сделаете акцент на духовной близости и легкости общения, будьте уверены, он в дальнейшем будет вам помогать просто для того, чтобы получать удовольствие от вашего присутствия в его жизни». 

Полина

«Я понимаю, почему женщин это задевает. Многим видится элемент использования: будь всегда в хорошем настроении и не надо меня грузить.

Однако, если у мужчины нет потребительского отношения, то меня, например, это отчасти стимулирует к тому, чтобы самой не раскисать. Лучше выглядеть. Следить за собой. Иными словами, для женщины есть своя несомненная выгода».

Анна

«Мужчины любят в женщинах легкость, это не секрет. Возможно, под этим они подразумевают свойственную нам большую эмоциональность.

Знаю и по своим отношениям, что мужчины благодарны, если помогаешь им начать разговор по душам. Да и просто когда вместе идешь по улице и обращаешь его внимание на красочный ковер из осенней листвы. Они часто не замечают вещи, которые открываются в общении с женщиной».

Варвара

«Интересная постановка вопроса. То есть это только на плечах мужчин серьезные дела и амбициозные профессиональные проекты? Мужчин нужно накачивать оптимизмом и легкостью, и этот ресурс они намерены получать от женщины. А отчего бы не наоборот?

Ведь мы живем в мире, где встречаемся с одними и теми же трудностями. Но помогать женщине, судя по высказыванию, будут только до тех пор, пока она щедро делится этим ресурсом с мужчиной. Очень сомнительный обмен». 

Обладать уверенностью

Сергей (43 года)

«Только не надо путать это с самоуверенностью, которая базируется не на чем-то конкретном, а на пустых аффирмациях из интернета: «Ты самая красивая и достойна самого лучшего».

Как правило, такая нарисованная самоуверенность сразу угадывается — внутреннее самоощущение не подменить. Все-таки уверенность в себе связана с собственными интересами, жизненным драйвом, желанием добиваться своих целей. Неуверенная женщина сразу видится легкой добычей и некоторых мужчин приглашает к контролю над своей жизнью. 

Полина

«Уверенность в себе не сыграть, с этим не поспоришь. Я и по себе это замечала — когда начинаешь бодриться и изображать какие-то качества, которых на самом деле у тебя нет, сама же себе и не веришь». 

Анна

«Все так. Это же касается и мужчин, мы прекрасно чувствуем их неуверенность. Тем более, если она прикрывается наигранной бравадой». 

Варвара

«Неуверенность может быть просто застенчивостью или оборотной стороной очень сомневающегося человека, который думает о том, чтобы не никого не задеть и не обидеть. Все время другому уступает место под солнцем.

Хорошо это или плохо — другой вопрос. Одно я знаю точно: человек должен сам решить, хватает ли ему уверенности. «Подкручивать» же в себе эти качества только для того, чтобы понравиться мужчине, бесполезно». 

Умение признавать свои и прощать его ошибки 

Вадим (39 лет)

«Проблемы неизбежны в любых отношениях. И оба несут за это ответственность. Пусть один больше, другой меньше, измерить это почти невозможно.

Женщины любят вставать в позицию обиженных, и мужчине легче признать свою вину, лишь бы закончить конфликт. Но даже если он в чем-то действительно неправ, умение закрыть тему после того, как вы об этом поговорили, и больше никогда не припоминать — дорогого стоит.

Ведь очень часто женщина в новом конфликте вынимает старую обиду, как фокусник из шляпы. И мужчина опять оказывается виноват». 

Полина

«Это важное качество. Но я, например, буду его проявлять, только если это обоюдно, мой партнер тоже признает свои ошибки и способен меня прощать». 

Анна

«Без этого умения в принципе невозможно построить отношения. Однако я согласна с Полиной: оно работает, только если так ведут себя оба». 

Варвара

«Почему мужчины считают, что именно женщины предпочитают позицию обиженных? Не оттого ли, что мы умеем прямо говорить о своих обидах? Мужчины обижаются точно так же, просто при этом часто „включают“ молчание и отстраненность, что само по себе — проявление пассивной агрессии».