Что (не) помогает мне справляться с тревогой из-за мобилизации: женский взгляд
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Психика с таким никогда не имела дела, и оттого нам еще страшнее»

Арина, 33 года, пиар-менеджер

«Выбивает из колеи именно то, что это какой-то совершенно новый для большинства из нас опыт. Раньше военные фильмы и рассказы моей прабабушки о Второй мировой я воспринимала как нечто, что уже давно живет в учебнике истории. Так что, думаю, тяжело еще и оттого, что психика просто отказывается иметь с этими новостями дело.

И тем не менее — надо продолжать жить. В моей семье нет молодых мужчин, которых мобилизация могла бы затронуть напрямую, но у меня прежде всего ответственность за свое собственное душевное благополучие. И если полноценно, как прежде, радоваться жизни не получится, то обрести какой-то внутренний баланс вполне в моих силах.

Я вспомнила, что мне обычно помогало при сильном стрессе, и стараюсь переложить этот опыт на текущую ситуацию, несмотря на все ее экстраординарность. 

Сначала о том, что точно не работает. Для меня это попытка загрузить себя выше головы новыми рабочими задачами. Взяться за самые сложные проекты. Это только увеличивает тревожность. И помимо новостной ленты, которую, хочешь ты этого или нет, проверяешь непрерывно, добавляется нервозность от груза новой ответственности. В результате — еще большее эмоциональное выгорание. Так что с «великими делами», требующими дополнительных нервных ресурсов, лучше повременить. 

Что я делаю

  • Больше готовлю. Обязательно что-то полезное, но при этом достаточно трудоемкое. Например, суп или рагу, требующие тщательной нарезки разных овощей. Такой род концентрации, результат которой тебя не слишком ко многому обязывает, очень помогает. Не секрет, что в период стресса хочется сладкого. Я не покупаю готовую выпечку или конфеты, а пеку шарлотки, ягодные пироги, делаю муссы. Дома пахнет специями, ванилью, что создает уют, напоминает о детстве и действует успокоительно. 

  • Навожу порядок. Сортирую вещи, отношу ненужное в благотворительность. Чистота и избавление от лишнего дает возможность сделать символический глубокий вдох и выдох. 

  • Иду в косметический магазин и пробую что-то новое. Казалось бы, познакомиться с новыми палетками или пудрой — такая ерунда. Однако все то, что помогает хотя бы на час разгрузить голову от новостей, идет нам на помощь. Именно сейчас не стоит недооценивать маленькие радости и считать, что они бессмысленны и неуместны. Напротив, нужны как никогда. Советую только не покупать в таком состоянии духи — есть риск, что потом этот аромат начнет ассоциироваться со временем, когда вам было тяжело. 

  • Стала чаще встречаться с теми, кто особенно близок. С друзьями мы не кормим друг друга новостными ужасами и не пугаем предстоящими катастрофами, которые ежеминутно предрекает лента «Телеги». Мы встречаемся на чашку чая или бокал вина, играем в литературное квесты, в общем, делаем то, что всегда любили. Это не значит, что мы превратились в страусов, отказывающихся встречаться с реальностью. Конечно, говорим и о происходящем, обсуждаем, как будем действовать дальше. Если у вас есть близкие люди — постарайтесь их объединить и создать прочный нетворкинг. Собираться можно дома, это очень сближает. Тут и пирог, который вы сами испекли, пригодится. 

«Муж должен все решить сам. Я могу помочь только тем, что буду спокойна» 

Алена, 35 лет, бухгалтер

«Мужа не призывали, но он рвется добровольцем. Даже, к моему ужасу, сам ходил в военкомат, ему отказали. Пробовала с ним говорить, плакала, умоляла. Состояние было, словно меня ведут на гильотину. Потом мой организм сказал — стоп. Мы с мужем живы и здоровы, и калечу я себя сама. Изменить его решение я не могу.

В конце концов я признала, что взрослый мужчина имеет право решать такие вопросы самостоятельно. Однако и за собой оставляю право принять или не принять его решение, если все-таки случится, что он уедет. От понимания того, что даже в этой невыносимой ситуации у меня есть и свой индивидуальный выбор, стало легче. 

Что я делаю

После этого я разработала для себя план и попробовала минимизировать вред от того, к чему приводит внутренний раздрай.

  • Убрала мешанину в еде, слежу за тем, что и когда ем. Дисциплина в питании немного снижает стресс. Наверное, тем самым мы даем мозгу какую-то стабильность. 

  • Отказалась от алкоголя. Поняла, что вино сиюминутно помогает снять напряжение, но потом от этого только хуже.

  • Вечерами гуляю и вытаскиваю на прогулки мужа. В такие напряженные моменты особенно остро чувствую, как он мне дорог. И когда мы идем, даже под дождем, держась за руки, тревога постепенно меня отпускает. На смену ей приходит благодарность жизни за то, что рядом со мной любимый человек. 

  • Устраиваю новостной детокс. За пару часов до сна ничего из новостей не читаю и не слушаю. Смотрю фильмы, перечитываю любимую книгу. Ведь если узнаю о чем-то утром следующего дня — ничего ни в мире, ни моей жизни не изменится.


Эта книга — незабываемая история выживания и исцеления, история освобождения и силы человеческого духа. Она показывает, что мы всегда можем выбирать, чему нас учит жизнь и как относиться к происходящему. Это книга, которая изменит жизнь и подарит поколениям читателей поддержку.

Эдит Ева Эгер «Выбор. О свободе и внутренней силе человека»
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru