7 привычек необыкновенных людей

«Каждый из вас уже выдающаяся личность. Но чтобы ваша жизнь всегда была интересной, не забывайте о двух вещах — никогда не теряйте любопытства и следуйте за тем, что подсказывает вам ваше сердце», — такое напутствие дает нам всем автор мирового бестселлера «Эмоциональный интеллект 2.0» Тревис Бредберри.

1. Они страстны

Людей тянет к тем, кто страстен, а не холоден, кто не стесняется своих эмоций, искренне реагирует на события или сочувствует другим.

Часто на работе мы серьезны и погружены в себя целиком. Однако есть люди, которые в любой ситуации внимательны к окружающим. Их искренне интересует ваша жизнь, и потому с ними интересно.

Эти люди — гении общения.

Но еще есть те, кто твердо выбирает свой путь, ничуть не смущаясь тем, что будут идти по нему первыми. Эти необыкновенные люди уникальны. Как Джейн Гудолл. В 26 лет она оставила Англию и отправилась в Танзанию, чтобы изучать шимпанзе. Она мечтала об этом с тех пор, как в детстве ей подарили игрушечную обезьянку.

Спроси себя: есть ли у этого пути сердце?

Даже тот хрестоматийный факт, что они используют палки как орудие, не был до нее известен. Орден Британской империи, орден Почетного легиона Франции, Международная премия мира — это было потом, и она на них не рассчитывала. Ее страстью было исследовать, открывать новое.

Такие люди легко опровергают старые каноны, они оригинальны во всем, даже в мелочах.

До нее биологи давали своим испытуемым лишь номера — считалось, что излишняя эмоциональность вредит науке.

Джейн дала всем своим шимпанзе имена: Давид и Голиаф, старая тетка Джиджи, мамаша Фло и дети... И с тех пор за ней так стали делать очень многие ученые.

2. Они делятся знаниями

Эти необыкновенные люди обожают делиться своими открытиями с другими. Они не просто рассказывают, где побывали и что видели. Они делятся своей радостью и вдохновляют нас на перемены.

Несколько дней назад я искала в интернете, как научиться рисовать акварелью, и нашла сайт учительницы рисования из Калифорнии, которая выкладывает свои уроки для дошкольников, которые опровергают все педагогические каноны «от простого к сложному».

«Сочетаем пастель, акварель и темперу». «Чтобы работать в стиле Джейсона Поллока, мы взяли по мотку пряжи, окунули ее в темперу и дали волю фантазии...» «Сегодня в Мексике Dia del Muertos — День мертвых, и мы рисовали тех, кого в этот день вспоминают в семье».

Ее фантазия не знает границ. Разноцветные дома и их отражение в воде. Ночные небоскребы.

Автопортреты шестилеток в стиле Пабло Пикассо. Ни одного скучного урока. У этого блогера в подписчиках — учителя рисования со всего мира, и все они с нетерпением ждут новых уроков.

7 привычек необыкновенных людей

3. Им все равно, что о них подумают другие

Этим интересным и необычным людям свойственны привычки, которые не вписываются в норму. Набокову нравилось ловить бабочек, хотя многие считали это занятие смешным.

Уоррен Баффет по-прежнему живет в скромном доме, который купил еще в 1958 году за 31 500 долларов. И его нисколько не волнует, что он не похож на дом миллиардера.

Тем более что один из самых богатых людей в мире завещал после смерти все свои деньги отдать благотворительным фондам.

4. Они постоянно чему-то учатся

Для интересных людей мир полон возможностей. Кем бы они ни были по профессии, они всегда жаждут нового.

Для них жизнь — как драгоценная шкатулка, из которой можно доставать все новые и новые сокровища.

И неважно, что это — научиться печь пироги или написать на старости лет ужасный, полный штампов и банальностей рассказ о первой любви, — зато с каким удовольствием!

5. Они поступают так, как им подсказывает сердце

В речи перед выпускниками Стэнфорда Опра Уинфри сказала однажды: «Каждое правильное решение в своей жизни я делала тогда, когда прислушивалась к своему сердцу, своему внутреннему чутью.

И каждое неправильное решение было результатом того, что я прислушалась к голосу эго. Оставайтесь верными себе, а не тому, что сделает вас важным в чьих-то глазах».

6. Они не идут по следам других

Нет ничего скучнее, чем повторять за кем-то. Достойный человек не идет по следам других, говорил Конфуций.

«Спроси себя — есть ли у этого пути сердце?» — советовал писатель и мыслитель Карлос Кастанеда. Если есть, значит, этот путь хорош.

Один путь доставляет тебе радость, и, пока ты идешь по нему, ты неотделим от него, а другой заставляет тебя проклинать жизнь. Один наделяет тебя силой, а другой лишает ее.

7. Интересные люди пробуют новое, не боясь выглядеть нелепо

Они смело делают шаг в неизвестность. В представлении большинства из нас новичок — это неумеха. Пробовать новое — значит рисковать, терпеть неудачи, выглядеть глупым. И никто не знает, чем каждый раз закончится это предприятие. Тем интереснее!

Как говорил публицист Фредерик Бегбедер: «Чистый лист так много обещает»...