Что предшествует измене: ученые ответили на этот вопрос
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Неверность — одна из наиболее часто встречающихся причин расставания. Однако до сих пор было не совсем понятно, сама измена ведет к разрушению отношений или же она является лишь следствием накопившихся между партнерами проблем. Социальные психологи из Тилбургского университета (Нидерланды), статья которых опубликована в журнале Psychological Science, пришли к выводу, что период, когда партнеры постепенно начинают чувствовать себя все более и более несчастными и чужими друг другу, начинается задолго до измены.

Исследователи проанализировали собиравшиеся в течение 12 лет данные о более чем 12 тысячах жителей Германии. Информация касалась их личной жизни, семьи, отношений. Авторы выделили две группы участников: в первую вошли те, кто признался, что изменял (таких набралось около тысячи человек), а во вторую, контрольную — те, кто, с их слов, был предан партнеру и никогда не сталкивался с неверностью в отношениях.

Анализ данных показал, что измена чаще всего происходит на фоне постепенного ухудшения отношений между партнерами. И те, кто впоследствии изменил, и те, кому изменили, недовольны своей жизнью, испытывают разочарование в партнере и в отношениях с ним. Частые ссоры, непонимание, охлаждение, раздражение — все это мало-помалу становится привычным фоном жизни.

После измены одного из партнеров ситуация в семье обычно только ухудшается и дело идет к разводу.