Что рассказать о себе на собеседовании при приеме на работу: советует психолог

По мнению Светланы Колосовой, психолога Inbalansy, перед собеседованием важно подготовить краткую самопрезентацию, которая будет ответом на типичную просьбу: «Расскажите немного о себе».

Что нужно для хорошей самопрезентации на собеседовании?

  1. Внимательно изучить описание вакансии, переложив ее на свой профессиональный опыт.

  2. Сделать в своей будущей речи упор на требования компании, обозначенные в описании вакансии.

  3. Предварительно изучить сайт компании, ее ценности.

  4. Подумать над собственной мотивацией. 

«Самопрезентация не должна занимать много времени — в идеале не более 10 минут», — убеждена эксперт. Начать следует с представления: кратко рассказать о своем опыте работы в целом, указать, какие задачи вы выполняли и какие проекты реализовали.

«Опишите свои основные достижения и последнее место работы — какую позицию вы занимали, сколько человек находилось в вашем подчинении и какие задачи считались ключевыми. После этого можно обозначить свои сильные стороны и компетенции, которые позволяют вам эффективно справляться с рабочими задачами. Хорошо, если они перекликаются с требованиями, которые указаны в описании вакансии», — комментирует Светлана Колосова.

Психолог советует завершить самопрезентацию показом своей заинтересованности и мотивированности в рамках выбранной вакансии

Что именно вас привлекло в описании вакансии? Какие ваши навыки будут полезны компании на этой позиции? «Я заинтересован в профессиональном развитии в области…», «Мне было бы интересно развиваться в направлении…, так как…», «Своим следующим шагом в карьере я рассматриваю позицию…» — такие фразы являются удобными шаблонами.

«Важно помнить, что при выборе из нескольких кандидатов, обладающих одинаковой квалификацией, решающую роль сыграет умение произвести благоприятное впечатление во время собеседования», — говорит Светлана Колосова.

Ожидания кандидата и работодателя различаются: если кандидату важны стабильность, социальный пакет, достойная зарплата и профессиональное развитие, то работодателю — заинтересованность, профессионализм, зрелость и уравновешенность.

«Вот почему на интервью стоит приходить подготовленным и осведомленным, давать развернутые ответы и говорить по существу. Второго шанса произвести отличное первое впечатление не будет», — заключает психолог.

Светлана Колосова
Светлана Колосова

Психолог Inbalansy.