Что такое алекситимия: объяснение медицинского психолога. Проверьте, знакомо ли вам такое состояние
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

— Что вы чувствуете сейчас? 

— Ничего необычного.

— Но у вас слезы на глазах и дрожит голос.

— Хм, я не заметил

Таковы типичные ответы для пациентов с алекситимией. «Это расстройство, при котором человек испытывает сложности в осознании своих чувств, эмоций и вызванных ими телесных ощущений, — поясняет медицинский психолог Валерия Мошняцкая. — Часто эти пациенты страдают от психосоматических заболеваний.

На данный момент описаны причины возникновения алекситимии, обусловленные длительной депрессией или тревогой, нарушением в результате злоупотребления ПАВ (психоактивных веществ), после травмирующих ситуаций. Также есть генетическая теория передачи заболевания».

Самое сложное в работе с такими пациентами то, что к психологу или психиатру они доходят в последнюю очередь, долго и упорно блуждая по кабинетам специалистов в поиске соматического заболевания. Так, тахикардия на фоне эмоциональных переживаний может быть воспринята пациентом как нарушения сердечного ритма, при этом на обследовании ничего не выявляется.

«Оказавшись на первой консультации у психотерапевта, люди описывают все симптомы тревоги, страха, паники или других особенностей работы психики»

«Но когда врач останавливает и „возвращает“ им: „то есть вы испытываете сильный тремор, сердцебиение, мысли спутаны и вы становитесь быстрым, но неэффективным… похоже на тревогу?“, — пациент отрицает, что это все связано с его эмоциональным состоянием. Ведь он и правда так не чувствует», — рассказывает эксперт.

Данная особенность, подчеркивает медицинский психолог, часто приводит к конфликтам с окружающими, психосоматическим заболеваниям (из-за нереализованности переживаний). При сильных проявлениях заболевания могут возникать проблемы с построением дружбы, отношений. 

Пациенты с алекситимией могут создавать семьи и работать, но чаще других сталкиваются с конфликтными ситуациями. У них бывают депрессия и иные расстройства, которые сам человек может не отслеживать из-за плохого распознавания своих эмоций.

Результативнее всего показывают себя практики рефлексии: ведение дневника эмоций, письменные задания для внутренней работы, групповая работа с эмоциями, психотерапия. В целом задача данной работы — научиться отслеживать минимальные проявления эмоций и их правильно определять, помогать себе проживать их.

Валерия Мошняцкая
Валерия Мошняцкая

Медицинский психолог Европейского медицинского центра