Что такое психологический чекап и как его проходить
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

По данным исследования Добра Mail.ru, 25% россиян считают важным проходить проверку ментального здоровья. В тонкостях тестирования своего психологического состояния разбираемся вместе с экспертом проекта «Надо поговорить про чекап» Даниялом Ибрагимовым, основателем консультативно-психологического центра «Элементарно», психотерапевтом, врачом-психиатром, кандидатом медицинских наук.

Что такое психологический чекап

Как правило, это небольшой набор тестов, вы проходите их онлайн и с результатами уже приходите к специалисту. Затем психолог более детально изучает ваше состояние во время консультации. В итоге вы прежде всего понимаете — действительно ли вам нужна психологическая коррекция или достаточно, например, просто хорошо отдохнуть либо поменять условия работы.

Если психологическая помощь необходима, то психотерапевт предлагает необходимое количество сессий для восстановления вашего состояния. Чекап можно провести вместе с психотерапевтом, а можно самостоятельно: к примеру, такие тесты для самодиагностики подобрали в центре «Элементарно»

В какой момент стоит пройти психологический чекап

Есть несколько признаков того, что пора проверить свое ментальное здоровье. Первое — это сигналы вашего тела: когда нарушается психическое, всегда страдает физическое и витальные функции. То есть человек замечает регулярные расстройства сна, нарушение аппетита и любого рода психосоматические реакции.

Следующее — это, конечно же, сложности в интеллектуальной сфере, когда происходит нарушение памяти, возникают трудности с концентрацией внимания и снижение работоспособности.

Последнее и самое основное — это психоэмоциональная сфера. Когда вы обнаруживаете перепады настроения, апатию, выраженную тревогу или депрессию.

Как говорить о проверке ментального здоровья с близкими

Бывают ситуации, когда проверка здоровья требуется близкому человеку. К примеру, вы стали замечать, что ваши родители слишком много тревожатся или у них пропал сон. 

Как убедить родных пройти проверку и не вызвать у них отрицание?

  • Нужно ориентироваться на адресата: пол, возраст человека, которого вы решили убедить пойти к психотерапевту. Чем старше человек, тем мягче нужно разговаривать. Чем моложе, тем прямее стоит строить разговор.

  • По форме диалога это может быть просьба с элементом просвещения. Например, можно начать с того, что основная масса заболеваний — «от головы», что их причина — психосоматика, и очень мягко указать: «Как мне кажется, у тебя есть некоторые моменты, которые можно проверить». Можно сослаться на другого значимого человека, который поддерживает заботу о психике. 

  • Нужно быть готовым к тому, что это действительно тяжелый разговор и даже самим психотерапевтам сложно влиять на психическое состояние их близких. 

  • С мужем или близким мужчиной нужно также говорить максимально мягко, лучше не напрямую, а делая намеки, ссылаясь на других людей. Чем меньше директивности в диалоге, тем лучше. 

  • Мужчину проще подтолкнуть к идее о проверке. Психическая сфера — всегда интимная, это вопрос, который многие связывают с собственной слабостью — «если я туда иду, к психотерапевту, то я не справился». В диалоге надо, наоборот, делать ставку на то, что это поступок сильного человека: ты пошел к специалисту, проработал проблемы и победил.

  • Также такую проверку можно элементарно сравнивать с регулярным ТО для автомобиля. Постепенно, но все уже начинают понимать, что намного проще и легче сделать профилактику, чем заниматься полноценным ремонтом — то есть лечением.

Но, к сожалению, у многих есть страх психотерапии как долгосрочной и болезненной истории. Есть миф «попал к психологу — мучайся много лет». Этот страх вызван во многом голливудскими фильмами и образом психоаналитика, с которым работают годами.

В реальной жизни за одну-три сессии можно проверить все, что требуется, и даже решить какие-то проблемы. Сейчас много краткосрочных методов психотерапии, и стоит отметить, что во многих ситуациях они прекрасно работают. Даже первая сессия может уже многое дать человеку. 

К сожалению, большую роль в отрицании пользы психотерапии играет плохой опыт прошлого, когда человек сталкивался с низким уровнем образования психологов и психотерапевтов. Но сегодня многое изменилось. Увеличилось количество хороших профессионалов, и без особого труда можно найти того, кто полностью будет соответствовать вашему запросу.