Провокация в ссоре. Что такое реактивный абьюз и как ему противостоять?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Как выглядит реактивный абьюз 

Чтобы понять, что такое реактивный абьюз, важно сначала разобраться, как абьюзеры используют газлайтинг, чтобы психологически подавить свою жертву, сломив ее уверенность в себе.

Газлайтинг — это попытка заставить жертву усомниться в своем восприятии реальности. Абьюзеры систематически искажают действительность, заставляя вас сомневаться в себе и своей психической адекватности. Если же вы пытаетесь защищаться и протестовать против его жестоких и неоправданных поступков, вас называют «психованными» или «неадекватными».

Реактивный абьюз — тоже форма газлайтинга. В этом случае абьюзер своими словами и поступками доводит вас до такого состояния, что вы не можете сдержаться и проявляете агрессию для самозащиты. После чего вас, разумеется, выставляют виноватыми и постоянно попрекают.

Домашний тиран переворачивает реальность с ног на голову, утверждая, что абьюзер — это вы. Если вы в отчаянной попытке защититься причинили ему какие-то повреждения, посторонние могут также посчитать вас агрессором, не зная истинной причины случившегося. Абьюзер рассчитывает на такую реакцию и часто начинает лгать и искажать действительность, чтобы выставить себя невинной жертвой.

Как противостоять домашнему насилию, не прибегая к открытой агрессии?

1. Не игнорируйте тревожные и нездоровые тенденции в отношениях

Издевательства и жесткое отношение обычно проявляются не сразу. Многие абьюзеры достаточно терпеливы и систематически приучают свою жертву к беспомощности, постепенно отрезая ее от поддержки близких. Обычно это происходит примерно так…

  • В начале отношения проходят через фазу идеализации. Партнер щедр, добр, одаривает вас вниманием и обещает счастливое будущее.

  • Когда вы уже привязались к нему и полны (ложных) надежд, отношения постепенно начинают становиться токсичными, вступая в фазу обесценивания. Партнер прибегает к газлайтингу, критикует, давит на ваше чувство вины, разрушая вашу самооценку.

  • В финальной фазе ваша самооценка полностью подавлена, в каждой ссоре вы ощущаете себя виноватыми, и вам даже не с кем поговорить, поскольку под давлением абьюзера вы перестали общаться с друзьями и близкими.

Если вы заблаговременно осознаете тревожные тенденции в отношениях, у вас будет возможность вовремя уйти и спастись, пока вы еще психологически не сломлены.

2. Установите четкие и ясные границы

Важно понимать, что даже в самых близких отношениях вы имеете полное право устанавливать личные границы. Если ваш партнер считает такое недопустимым, это очень тревожный признак, независимо от того, насколько вы любите друг друга и сколько времени проводите вместе. В длительных отношениях с абьюзерами многие жертвы вообще начинают забывать, что такое личные границы.

Простейший пример границы — это ваша кожа. Это — граница вашего тела на физическом уровне. Любые физические повреждения, нанесенные вам, — это нарушение этой границы. Нарушение личных границ, в свою очередь, причиняет не физический, а эмоциональный и психологический ущерб.

Примеры нарушения границ в нездоровых отношениях

  • Физическое или сексуальное насилие.

  • Эмоциональное насилие.

  • Просмотр вашего телефона и/или осмотр личных вещей без разрешения.

  • Требование к вам обосновать или оправдаться за какие-то ваши слова или поступки.

  • Попытки говорить или принимать решения за вас.

Чтобы установить четкие границы, вам в первую очередь важно хорошо понимать ваши истинные нужды, потребности, цели, желания и триггеры (то, что причиняет вам боль и провоцирует негативные реакции). Без этого вам трудно будет понять, в каких границах вы нуждаетесь.

Конечно, партнер может продолжать игнорировать ваши границы. Иногда помогают последовательность и упорство — снова и снова повторяйте, что ваши ограничения нельзя нарушать. Если партнер все равно продолжает это делать, пора задуматься: стоит ли сохранять такие отношения?

3. На провокации отвечайте безразличием (техника «серого камня»)

Техника «серого камня» хорошо помогает защититься от попыток абьюзеров, нарциссов и других токсичных личностей спровоцировать вас на конфликт по пустякам.

Спокойная и безразличная реакция на провокации может показать абьюзеру, что его тактика не работает. Следуя технике «серого камня», на любые попытки разжечь конфликт или обвинить вас в чем-то отвечайте кратко, односложно, нейтральным тоном, стараясь избегать напряженных тем.

Метод «серого камня» может периодически выручать вас в неприятных ситуациях, но эту технику, скорее всего, не получится использовать постоянно. Также ее лучше избегать, если есть риск физического насилия со стороны абьюзера.

4. Если разгорается конфликт, постарайтесь остановиться и сделать передышку

Если партнер специально бьет по вашим слабым местам, постарайтесь не поддаваться на провокации, а на время уйти от разговора, чтобы дать себе передышку. В это время не стоит пытаться снять стресс нездоровыми способами (алкоголем и прочим). А помочь успокоиться могут техники релаксации (медитация, дыхательные упражнения).

Не стоит продумывать, как лучше уязвить и обидеть партнера в отместку за его поведение. Ваша цель — не допустить эскалации конфликта. Как только вы успокоитесь и снова сможете ясно мыслить, вернитесь к разговору и постарайтесь погасить ссору. 

5. Не теряйте контактов с друзьями и близкими

Многие нарциссы и абьюзеры стараются изолировать своих жертв, не давая им поддерживать контакты с родными и друзьями. Человеку, находящемуся в изоляции, труднее противостоять газлайтингу, ведь нет никого, кто мог бы объяснить ей или ему, как ситуация смотрится со стороны.

Как бы прекрасны и благополучны ни были ваши отношения с партнером, не разрывайте контактов со старыми друзьями и близкими — так у вас всегда будет возможность попросить совета и поддержки в трудной ситуации.