Что ваш ребенок запомнит на всю жизнь: 5 советов от матери 17 детей
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Легко запутаться в стрессе и хаосе повседневной жизни, но важно помнить, что дети очень в нас нуждаются. Наша задача как родителей — сделать так, чтобы дети чувствовали себя любимыми и принятыми, несмотря ни на что. Вот почему так важно уделять им внимание и любовь.

Мы все хотим дать своим детям самую счастливую жизнь — от предоставления им лучшего образования и возможностей до обучения их жизненным урокам. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы они были готовы к жизни в этом мире. Но правда в том, что никакое количество знаний или материальных благ не может заменить самые важные подарки, в которых нуждаются дети, — любовь и заботу.

Они должны знать, что их родители всегда рядом с ними, несмотря ни на что. Дети должны чувствовать свою принадлежность и то, что их семья — это безопасное место, где они могут выразить себя. Важно, чтобы они знали, что могут прийти к родителям по любому поводу, не боясь осуждения или критики.

Любовь и забота — самые важные подарки, которые мы можем дать нашим детям, и это то, что они всегда будут помнить. Обеспечивая им принятие, внимание и бережное руководство, вы можете помочь им вырасти наилучшим образом. И на самом деле это не занимает много времени. Все очень просто.

1. Читайте книги

Совместное чтение книг — отличный способ сблизиться и дать ребенку почувствовать себя в безопасности. Ничего страшного, если он еще не умеет читать, просто обсуждайте прочитанное вместе. Даже 15-20 минут вечернего чтения могут стать самым запоминающимся событием за день.

Если вы видите, что ребенка что-то беспокоит, подберите литературу, которая поможет ему открыться и проговорить вслух свои переживания. Обсуждая прочитанное, вы можете вместе найти решение, обыграть ситуацию, помечтать и посмеяться. 

2. Слушайте ребенка

Как легко уставшей маме отмахнуться от ребенка и сказать: «подожди», «иди спать», «потом поговорим», «не болтай ерунды» и так далее. Если ребенок подходит к вам с каким-то вопросом, помните: возможно, именно сейчас ему нужно, чтобы его услышали. Не отмахивайтесь от того, что вам кажется глупым и незначительным. В его маленьком мире это может оказаться очень важным. Показывайте ребенку, что он вам небезразличен, что вы его слушаете и принимаете. Это один из лучших подарков, которые вы можете сделать сыну или дочери. Это то, что он или она будут носить с собой до конца жизни.

3. Обнимайте

Делайте это как можно чаще и не ждите повода. Помните, что дети нуждаются в телесном контакте больше, чем взрослые. Для них это не просто проявление любви и заботы, но возможность справляться со стрессом и тревогами. Дети так быстро вырастают, со временем объятий будет все меньше, но именно телесный контакт иногда действует сильнее слов. 

4. Заведите семейные традиции

Заведите семейные традиции, которые сблизят вашу семью. Устраивайте вечера просмотра фильмов с попкорном, пока вы все смотрите и обсуждаете истории. Это не только веселое занятие, но и источник неизгладимых воспоминаний для вашего ребенка. Праздничные традиции, рыбалка, зоопарк, прогулки в парке, катание на коньках и велосипедах и прочее — все это останется в памяти у ребенка. Он запомнит момент, в котором был счастлив. 

5. Хвалите детей

К сожалению, в нашем обществе не принято хвалить просто так. Считается, что похвалу нужно заслужить каким-то особенным достижением. На самом деле похвала — бесплатный и самый эффективный способ формирования здоровой самооценки у ребенка. Не бойтесь перехвалить и ни в коем случае не сравнивайте своего ребенка с другими. Все дети разные. Некоторые могут быть более продвинутыми в чтении, чем другие. Одни преуспевают в спорте, а другие испытывают трудности. Поощряйте своего ребенка даже за самые незначительные успехи, следите за его интересами и вместе празднуйте его достижения.

Мы все хотим, чтобы наши дети жили счастливой и успешной жизнью, а проявление любви и признания — один из лучших способов сделать это. Поэтому не забывайте уделять своим детям внимание и любовь, в которых они нуждаются и которых заслуживают. Это то, что они всегда будут помнить.

Валентина Красникова
Валентина Красникова

Мать 17 детей, Мать-героиня l степени, общественный деятель, эксперт федеральных телеканалов, женский коуч, специалист по тайм-менеджменту, поиску предназначения и воспитанию детей