Что значит сон: «Муж уходит к другой»

Елизавета, 24 года

«Мы встречались с молодым человеком, я хотела создать с ним семью, но он признался, что у него отношения с другой женщиной уже более 9 лет. Я была в отчаянии, казалось, будто весь мир меня предал. Он разорвал старые отношения. Мы поженились, родился сын. Но иногда мне снится, что муж уходит к ней. Я ему звоню, а он не берет трубку или говорит, что не вернется. Каждый раз я бегу за ним, зову, кажется, что жизнь остановилась. Я рыдаю и опять будто заново переживаю обман, иногда кричу во сне и просыпаюсь со слезами на глазах. Что мне с этим делать?»

Толкование

Ядро сна составляет комплекс брошенности. Он заставляет болезненно реагировать на признаки того, что нас могут бросить. Стоит партнеру уделить чуть больше внимания работе или друзьям, чуть меньше нам — и комплекс включается. Тогда мы стараемся вернуть себе все внимание или контролировать поведение партнера, например, устраиваем ему скандал.

Иногда мы не сознаем, что комплекс включился, но во сне любимый уходит, нас пронзает боль, мы просыпаемся в слезах, разбитыми. И сколько мы ни получаем от близких подтверждений их верности, это не помогает. Как образуется комплекс?

Вы пишете, что этому способствовала реальная ситуация: вы узнали об обмане. Но я, как и большинство моих коллег, считаю, что модель привязанности складывается у нас в раннем детстве. Во взрослых травмах лишь повторяются детские переживания.

Некоторые из нас настолько захвачены своим детским опытом брошенности, что находят себе бросающих партнеров или делают все, чтобы их бросили. В крайнем случае, бросают сами. Зачем? Чтобы реальность настоящего соответствовала прошлым, знакомым и по-своему любимым ситуациям.

Но ни далекое, ни близкое прошлое изменить нельзя. Так что же делать?
  1. Во-первых, сказать себе: «я — это не мой комп­лекс», отделить себя от него. В сознательной жизни мы взрослые, самостоятельные люди, но в каждом из нас прячется зависимый ребенок. Наша детская часть боится, но это не значит, что эта часть должна захватить всю мою личность. Я могу не соглашаться с ней.
  2. Во-вторых, очень важно утешить своего внутреннего ребенка.
  3. Наконец, необходимо наяву проработать фантазию: что будет, если мой партнер уйдет. Да, это болезненное переживание, но не смертельное. Брошенный младенец не выживет, если его не подберут другие. А взрослый человек с такой ситуацией может справиться. И к ней нужно быть готовым.
Чем больше у нас своих занятий, интересов и друзей, тем легче нам пережить развод или потерю

И не нужно бояться, что самостоятельность приведет к разрыву отношений. Чаще расстаются с тем, кто удушает своим контролем, чем с интересным и независимым человеком. Глубокие и действительно надежные отношения возникают там, где каждый уважает оригинальность и ценность другого.

Если взять курс на самостоятельность, то и сны постепенно изменятся. Возможно, вначале вам приснится, как после разлуки вы устраиваете жизнь, опираясь на кого-то другого. Но потом страх брошенности ослабеет. Насколько — зависит как от силы травматичного детского опыта, так и от вашего упорства в работе над собой.

Станислав Раевский

Об эксперте

Станислав Раевский — психолог, юнгианский аналитик, сопредседатель Московской ассоциации аналитической психологии (MAAP).