Станислав Раевский
Психолог, сопредседатель Московской ассоциации аналитической психологии (MAAP).
Что значит сон: «Я не решаюсь перейти дорогу»

Сон Василисы, 25 лет

«Мне нужно перейти через дорогу, а перехода нет. Это простой сон, но с разными вариациями он повторяется уже несколько лет. Иногда переход есть, и я отчетливо вижу белые полосы, но машины не останавливаются, едут в обе стороны. Поток такой плотный, что даже до середины нет шансов добежать. А иногда наоборот, движение вполне умеренное, но я не могу перейти из-за того, что нет перехода, – ведь это будет переход в неположенном месте, и я боюсь, что меня за это оштрафуют».

Толкование

Каждый месяц юнгианский аналитик Станислав Раевский расшифровывает картины, которые вы видели во сне

«Другая сторона дороги, как и другой берег реки, в наших снах часто означает переход в другой мир. Вас страшит переход к чему-то новому в вашей жизни. Вы боитесь «не доплыть», в случае дороги – боитесь, что вас накажут: собьет машина или вас оштрафуют. Похоже, у вас много страхов, и главный – страх изменений. Возможно, ваш жизненный путь пересекается с чьим-то путем, и вы не хотите перейти этому другому человеку дорогу. Или у вас свой путь, но вы боитесь двигаться не в потоке, а поперек него. Может быть, вы слишком скованы правилами, которые вам внушили когда-то давно, и никак не решаетесь рискнуть.

Машины – это механизмы. Вероятно, есть что-то механическое в вашей жизни, что не дает душе развиваться, механический поток на работе или в отношениях. Часто люди теряют ощущение жизни, сделав ее механическим потоком, в котором каждый следующий день похож на предыдущий.

Этот повторяющийся сон мучает вас, но можно попробовать его изменить. Используйте технику активного воображения. Посмотрите сон дальше и спросите себя: почему я так привязана к тому месту, на котором стою? Исследуйте то, что во сне находится у вас за спиной. Пройдите дальше по обочине и поищите подземный переход или переход со светофором. Что будет, если вы в результате найдете их?

Или можно представить, как кто-то в потоке машин решил вам помочь и притормозил, пропуская вас. Что тогда ждет вас на другой стороне? Освободите свою фантазию и вообразите, куда вы придете, как сложится ваша жизнь, как изменитесь вы сами, если перейдете эту дорогу?

Повторяющиеся сны отражают событие, которое случилось в прошлом и причинило нам сильную душевную боль, или пытаются привлечь наше внимание к ключевому вопросу, на который мы ищем ответ. Возможно, если в воображении вам, Василиса, удастся каким-то способом перейти дорогу, сновидение может измениться, а вслед за ним изменится и жизнь».