Чувство стыда и угри: в чем связь — рассказывает психотерапевт
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Чувство стыда воспитывается в нас в раннем детстве, оно не врожденное, в отличие от других базовых эмоций, сообщил психотерапевт Артем Толоконин порталу «Доктор Питер».

Стыд необходим для того, чтобы контролировать поведение всех членов общества — именно благодаря этому можно комфортно жить в социуме. Но иногда чувство стыда «зашкаливает», и человек начинает буквально тонуть в нем, испытывая это ощущение вне зависимости от того, адекватно ли оно ситуации.

«Умеренное чувство стыда свойственно здоровому человеку, — объяснил Толоконин. — Оно помогает соблюдать общественные и личные моральные нормы — например, не ходить голышом по улицам. Но некоторые люди испытывают избыточный стыд, и тогда он усложняет им жизнь. Гипертрофированность этого чувства связана с травмами, полученными в детстве».

По словам психотерапевта, одна из самых распространенных причин этих травм — сексуальные табу в семье. Также нередко девочек стыдят за неаккуратность, а мальчиков — за слабость, выражение негативных эмоций и слезы.

Если чувство стыда становится одним из ведущих по жизни, у человека могут начаться серьезные проблемы с кожей, считает Толоконин

«Из-за подавления чувства стыда часто у женщин проявляется такое заболевание, как розацеа (расширенные сосуды на лице), — пояснил эксперт. — В своей практике я неоднократно работал с пациентками, которые когда-то пережили стыд, но не прожили его окончательно. В результате психотерапии мы прорабатывали эти эмоции, и исцеление души приводило к физическому выздоровлению тела и избавлению от болезни».  

Угревая болезнь также распространенное явление при навязчивом чувстве стыда, подчеркнул Толоконин.

«Как правило, это глубинный стыд быть собой, нежелание смотреть на себя и показываться миру, — рассказал психотерапевт. — Тогда психологическая оборона перерастает в физический „панцирь“ в виде кожных воспалений и раздражений. Человек получает ощущение безопасности, как будто, становясь внешне непривлекательным, он избавляется от риска контактов с окружающими, знакомств и отношений с другими людьми».

Избавиться от нездорового чувства стыда поможет поход к квалифицированному психологу, заключил Толоконин.

Источник: «Доктор Питер»