«Давай разведемся»: 5 случаев, когда брак лучше не сохранять
Фото
Кадр из фильма «Брачная история»

Иногда кажется, что конфликт между супругами настолько серьезен, что брак не выдержит этого напряжения. Но у подобных ситуаций есть существенный плюс: напряжение за гранью привычных возможностей может позволить партнерам выйти на новый этап развития отношений. Бывает и наоборот, когда серьезные конфликты остаются в прошлом, существенных причин для развода вроде как нет, а на самом деле… Брак давно изжил себя.

Как понять, у каких отношений есть шансы на будущее, а у каких — нет? Есть 5 критериев, которые подскажут, что брак лучше не сохранять, а расторгнуть. 

1. Отсутствие любви у одного из супругов

Человек разлюбил. Вместо чувств и эмоций осталась лишь пустота, партнер стал ему абсолютно безразличен. Неважно, где и с кем он сейчас, что с ним происходит. При этом у второго супруга чувства могут быть так же сильны, как и прежде, ему по-прежнему хочется быть в этих отношениях. В таком случае необходимо отпустить человека, несмотря на свою любовь и боль, но не переживать разрыв в одиночку, а попросить помощи у близких или совета специалиста.

2. Разные взгляды на жизнь

То есть когда супруги абсолютно разные. Если спустя время совместной жизни вы поняли, что не готовы принять жизненные взгляды, ценности и привычки друг друга, то стоит завершить отношения, чтобы позже найти тех, с кем вы будете смотреть в одну сторону и чьи установки не будут причинять вам дискомфорт.

3. Постоянная ситуация выбора

Так бывает, когда одному из супругов постоянно приходится выбирать между отношениями и чем-то не менее важным для себя. К примеру, у жены есть увлечение или дело, которое является неотъемлемой частью ее жизни. Если муж категорически против этого занятия, то большой вопрос, стоит ли сохранять брак.

4. Абьюзивность отношений

Если один из супругов постоянно пытается распоряжаться жизнью другого, заставляет его жить по своим правилам, проявляя качества агрессора и «утверждая» другого в роли жертвы, то нет смысла терпеть такой брак. Можно, конечно, обратиться к специалисту, но если спустя время ничего не изменится, то отношения стоит завершить.

5. Измена

Не любая — только та, которую «преданный» партнер не смог отболеть. Если человек не может принять супруга и понимает, что никогда не простит его, то у таких отношений нет будущего. Они будут только напоминать о произошедшем и причинять боль. 

Что следует помнить с учетом этих критериев? Что в отношениях важно не искать виноватых, а стремиться искать выход из ситуации вместе. А чтобы принять окончательное решение, нужно прислушаться к своему сердцу. Бывают случаи, когда даже после сильнейших конфликтов люди остаются вместе и строят крепкие отношения. 

Елена Богатова
Елена Богатова

Психолог клиники интегративной медицины Дмитрия Раевского