Дейтинг-выгорание: что это такое и как оно лечится — 3 простых способа
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Что означает думсвайпинг

Историй успеха из дейтинг-приложений больше с каждым днем, но многим знакомо это чувство: мы уже устали от свиданий и не очень хотим на них ходить, но, тем не менее, продолжаем пользоваться сервисами для знакомств, «свайпая» потенциальных партнеров направо и налево. Такое бесцельное листание профилей получило название «думсвайпинг».

Впервые об этом явлении начали говорить во время первой волны пандемии коронавируса, когда оно стало популярным копинговым механизмом, позволявшим преодолеть социальную изоляцию. Однако социальная обстановка, давление общества и боязнь одиночества превращают думсвайпинг из способа общения в синдром настоящего дейтинг-выгорания. Если вы не ходите на свидания и игнорируете даже тех «мэтчей», которые вам очень нравятся, но продолжаете свайпить людей, стоит задуматься: вполне возможно, что эта проблема настигла и вас.

«Согласно определению ВОЗ, эмоциональное выгорание — это синдром, возникающий в результате хронического стресса на рабочем месте, который не был успешно преодолен. Но есть ряд исследований, показывающих, что эмоциональное выгорание может происходить в жизненных ситуациях вне работы — и, конечно, свидания могут быть в числе таких ситуаций», — объясняет Анастасия Ливанова.


Как мы выгораем

По данным сервиса для знакомств Мамба, дейтинг-выгорание — проблема, с которой действительно периодически сталкиваются пользователи приложений. Больше всего это свойственно девушкам. Почти 70% всех пользователей заходят на сервис более чем один раз в день, однако более 40% признаются, что устают от листания анкет и такого многообразия профилей. Чаще всего люди ограничивают свое общение тем, что берут небольшую паузу и занимаются привычными делами, а потом возвращаются.

Причин у такого вида выгорания несколько. В первую очередь, поиск партнера может превратиться в рутину: человек погружается в бесконечную ленту из других людей, ходит на одно свидание за другим, которые заканчиваются ничем, и со временем просто разочаровывается и продолжает «свайпить» по привычке.

Не помогает и неприятный опыт общения: токсичные или непристойные комментарии заставляют нас предполагать, что мы не сможем найти достойного партнера. А отсутствие обратной связи после свиданий и гостинг — когда человек «пропадает» после, казалось бы, удачной встречи, заставляют сомневаться в себе. Это подтверждают данные исследования Мамбы: согласно опросу, мужчины чаще всего «выгорают» из-за того, что не получают ответа от девушек, а женщины — из-за повышенной активности мужчин.

В корне этих проблем лежит резкий контраст ожиданий с реальностью. При онлайн-общении мы выстраиваем для себя образ собеседника, который нравится нам настолько, что мы хотим пригласить его на свидание. А когда встречаемся оффлайн, часть этих ожиданий обязательно вступит в конфликт с реальностью, причем с обеих сторон. Результат — стресс и сомнения в своей привлекательности.

«У онлайн-дейтинга достаточно много плюсов: например, он позволяет нам найти потенциальных партнеров вне наших социальных кругов. Однако нельзя забывать о ловушках, в которые можно попасть при знакомствах в Сети. Например, согласно ряду исследований, из-за обилия вариантов выбора в онлайн-мире люди становятся менее внимательными к тем, кто мог бы лучше соответствовать их ожиданиям, продолжая бесконечно листать профили», — отмечает психолог.

Как лечить дейтинг-выгорание

Как выяснить, настигло вас дейтинг-выгорание или нет? В первую очередь психологи рекомендуют обращать внимание на собственные чувства и эмоции: например, тема дейтинга вызывает чувства раздражения, вины, скуки, печали, стыда или бессмысленности происходящего. Кроме этого может измениться восприятие себя, например, в голове будут крутиться мысли о том, что «я недостаточно хорош». Поведение, вероятно, тоже поменяется: появится раздражительность или агрессия во время онлайн-общения, добавится избегание знакомств в целом. Может пострадать даже физическое здоровье: человек будет все чаще уставать, у него нарушится сон, а иммунитет ухудшится. 

«В условиях бесконечного выбора партнера выгореть очень легко. Чтобы избежать выгорания, в первую очередь нужно установить баланс между разными сферами жизни: стараться равномерно распределять энергию между ними, не фокусируясь лишь на отношениях. Тогда в таких стрессовых ситуациях, как знакомство с новым человеком, вы будете чувствовать себя более устойчиво», — советует Анастасия Ливанова.

Чтобы поддержать ментальное здоровье, психологи рекомендуют следующие шаги:

1. Отпустите ситуацию

Как бы мы ни хотели, мы не можем контролировать все, а стремление к этому только добавляет стресса. Чтобы снизить риск испытать неприятные эмоции во время знакомств, задавайте себе вопрос: «Что я не мог/не могу проконтролировать в этой ситуации, а что — мог/могу?»

2. Не стройте ожиданий

Нельзя исключать вероятность того, что впечатление о собеседнике, которое сложилось у вас в процессе общения через интернет, окажется ложным. Стоит относиться к оффлайн-встречам как к возможности познакомиться с человеком заново.

3. Дайте себе отдохнуть

Если у вас есть хотя бы один симптом дейтинг-выгорания, задумайтесь о том, чтобы сходить на свидание с самим собой. Небольшой отдых от встреч с новыми людьми поможет вам привести ментальное здоровье в порядок, чтобы с новыми силами искать партнера.