Юлия Берникова
Гештальт-психолог. Сфера интересов: эмоциональные зависимости, зависимые отношения, границы, сепарация, уверенность в себе.
«День на раздумье»: как живут россияне, эмигрировавшие из страны
Фото
Unsplash

Эмигранты испытывают сильный стресс, сравнимый с проживанием потери близкого человека. Прежняя налаженная жизнь как будто умирает, и вместо нее нужно строить новую на «фундаменте», который удалось привезти с собой: силе характера, сбережениях, работе, поддержке. Каждый человек имеет уникальный набор «строительных материалов», но все сталкиваются с их дефицитом.

Трудное решение

Ольга и Гело, PR-специалисты

Ольга и Гело из Москвы умудрились эмигрировать в этом году дважды. В конце февраля они застряли в Армении, поскольку их тесты на коронавирус показали положительные результаты. И тогда они всерьез думали не возвращаться. Но с первого раза не получилось.

«В Армении взлетели цены на аренду жилья, и стало понятно, что остаться там мы не сможем. Кем работать на чужбине, тоже было непонятно. Жена говорила: „Там мы хотя бы будем в нашей квартире и рядом с близкими“. И хотя возвращаться не очень хотелось, я разделял ее аргументы. В сентябре мы купили билеты в отпуск и улетели в разгар новой волны эмиграции. В итоге решили остаться пожить в Грузии, где у жены есть родственники», — рассказывает Гело.

Дмитрий, software engineer

Дмитрий переехал из Москвы в Армению вместе с женой и ребенком в апреле. За месяц до этого он стал планировать отъезд и искать работу. Поэтому эмиграция оказалась подготовленным шагом, но все равно нелегким.

«Чувствовал озабоченность, тревогу. Но больше всего это было связано с техническими вопросами: как быть с деньгами, сложно ли будет найти квартиру, какие вещи брать. Не хватает общения с родителями, каких-то привычных бытовых удобств», — делится он.

Вячеслав, IT-специалист

А вот Вячеслав оказался в Казахстане внезапно: «22 сентября наша компания предложила отправиться в командировку в Казахстан. На то, чтобы подумать, был буквально один день. В итоге мы решили ехать. Это, конечно, было непростое решение».

Юлия, журналист

Юлия уехала в Латвию вместе с сыном. Тоже недавно. Но ее решение зрело несколько месяцев.

«В конце февраля многие мои коллеги-журналисты стали уезжать за границу на панике, — признается она. — Мне тоже предлагали, но оказалось, что у нас с сыном просрочены шенгенские визы. В марте заблокировали СМИ, в котором я работаю. Стало понятно, что уезжать все равно придется. Я начала делать документы, получила гуманитарную визу Латвии. Все это заняло пару месяцев.

Сейчас понимаю, что хорошо, что я не уехала сразу — я была просто не готова морально. И речь даже не о финансовой подушке, хотя куда без нее, а о том, что нужно дозреть. За год до всех этих событий я купила свою первую квартиру и не планировала куда-то срываться.

К концу весны я скатилась в депрессию. За лето медленно, но верно прошла стадии горя, и наступила стадия принятия. Осенью уже спокойно, без паники, купила билеты на автобус в Ригу и уехала».

Светлана, журналист

Коллега Юлии Светлана переехала в марте в Латвию. Ее решение было спонтанным, ей по некоторым причинам нужно было действовать быстро. Возможно, поэтому ей на новом месте сложнее.

«Я чувствую себя достаточно уверенно, чтобы нормально функционировать. Я продолжаю работать, развлекаюсь, как могу, общаюсь, познакомилась с кучей разных людей. Но никакой уверенности в будущем у меня нет. Не хватает своей земли, моих кошек, дома», — отмечает она.

Татьяна, журналист и копирайтер

Пожалуй, легче всего было тем, кто осознанно эмигрировал до известных событий. Татьяна, переехавшая в Грузию в августе прошлого года с дочерью, говорит, что по приезде чувствовала интерес и любопытство, что похоже на переживания туриста.

Татьяна, фотограф

Татьяна из Краснодара переехала осенью прошлого года с мужем и детьми. Она делится похожими первыми впечатлениями: радость, интерес, свобода.

«День на раздумье»: как живут россияне, эмигрировавшие из страны
Фото
Unsplash

«Все вокруг чужое»

Ощущения тех, кто свой отъезд не планировал, совсем другие. Не все понимают, что, оставив прежнюю жизнь, испытывают настоящее горе, которое требует проживания, даже если отъезд временный. Наши собеседники — на разных стадиях этого процесса.

Ольга, PR-специалист

Ни батумское море, ни горы не производили никакого впечатления. Я чувствовала себя роботом, которому надо выполнить алгоритм от открытия счета в банке до поиска съемного жилья. Хотелось поскорее решить все бытовые вопросы и уже начать просто жить. Но пока это так и не удалось.

Светлана, журналист

Это чужая страна. Вроде все похожее, а все не то. Все не мое, не родное, мне не принадлежит, и я не имею на это права. Такое чувство бездомности, когда тебя с корнями из земли выдрали.

Юлия, журналист

Все чужое. Но это нормально, я думаю. К этому можно привыкнуть. И когда-то чужое станет твоим.

Поиск опоры

Основной фон на чужбине — непривычность всего вокруг. Любые изменения в жизни воспринимаются нами как что-то небезопасное, так устроен наш мозг. Неудивительно, что люди с совершенно разными историями отъезда нашли похожие способы снова на что-то опереться — зацепиться за знакомое. Следующий шаг — пытаться интегрироваться в среду. Вот что наши собеседники сделали в чужой стране первым делом и в чем почувствовали опору.

Дмитрий, software engineer

Поиск квартиры, а потом погружение в новую работу. В выходные — прогулки по городу. Хотелось понять и почувствовать его. Также мне лично помогало решение бытовых вопросов и обустройство.

Ольга, PR-специалист

Лично для меня важным элементом комфорта является возможность осуществлять привычные ритуалы — я сразу купила в съемную квартиру удобную швабру, чтобы мыть полы, турку, чтобы варить кофе по утрам. Это можно назвать общим термином «обустроить быт».

Гело, PR-специалист

Мне кажется, что и квартиру мы сняли чем-то отдаленно напоминающую нашу собственную. Нам, как я думаю, помогает некоторое воссоздание нашей прошлой жизни.

Юлия, журналист

Мне кажется, нужно вернуть себе привычные рутины, и это поможет немного держаться на плаву в моральном смысле.

Светлана, журналист

Для адаптации я пошла учить латышский. Но сначала нашла жилье в месте, максимально спокойном и похожем на дом.

Практически все отмечают, что адаптироваться очень помогает общение с близкими, будь они рядом или далеко.

Вячеслав, IT-специалист

Опора — в поддержке семьи и близких людей. Для меня это ключевой момент.

Дмитрий, software engineer

Опора — в семье в первую очередь. Если нет семьи, то в общении с коллегами, поиске новых знакомых.

Гело, PR-специалист

Мне лично помогает, конечно, присутствие рядом родного человека. Я еще до эмиграции говорил жене: «Мой дом — это ты». И действительно, когда она рядом, кажется, что все будет хорошо.

Юлия, журналист

Мне повезло — у меня за границей есть русские друзья, тоже недавние эмигранты, это очень поддерживает.

Татьяна, журналист, копирайтер

Мы с мужем разговаривали по мессенджерам несколько раз в день, это создавало ощущение, что мы рядом.

Татьяна, фотограф

Мне как-то повезло постоянно знакомиться с хорошими людьми, которые стали моими новыми друзьями. Помогает чувствовать себя уверенно и работа.

Советы эмигрантам

Одни эмигранты не планируют возвращаться в Россию, другие же хотят вернуться, как только появится возможность. Тем не менее все одинаково чувствуют невозможность строить планы. День-два, максимум — неделя. Однако жить и иметь опору можно даже с таким ощущением. Наши собеседники наверняка переехали далеко не последними. Они уже прошли этот путь хотя бы отчасти и знают, что посоветовать другим.

Дмитрий, software engineer

Больше работать, чтобы с запасом обеспечить себя и быть занятым. Это помогает от стресса.

Вячеслав, IT-специалист

В большинстве стран, куда эмигрируют россияне, есть русское комьюнити, поэтому стоит вступить в соответствующие телеграм-каналы. Там можно будет обратиться за помощью, спросить совета. Большинство вопросов, с которыми вы столкнетесь, уже кто-то решил.

Юлия, журналист

Больше гуляйте, общайтесь с русскими и местными, найдите любимую гречку — и вам станет легче. Вообще везде надо видеть людей — иностранцы, как и мы, живут, любят, работают.


«Выбор» — незабываемая история выживания и исцеления, история освобождения и силы человеческого духа. Она показывает, что мы всегда можем выбирать, чему нас учит жизнь и как относиться к происходящему. Это книга, которая изменит жизнь и подарит поколениям читателей поддержку.

Эдит Ева Эгер «Выбор»
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru