«День психологической разгрузки»: проверьте, нужен ли вам внеплановый выходной
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«День психологической разгрузки» может понадобиться каждому из нас по самым разным причинам — чаще всего это личные проблемы, перегруженность на работе, напряжение в отношениях с коллегами. Все это провоцирует повышенный стресс и неудовлетворенность, что со временем повышает риск развития психических расстройств.

А их гораздо проще предупредить, чем лечить. Именно этой цели и служат дни психологической разгрузки. Они дают нам возможность сосредоточиться на себе, снять стресс и «перезагрузиться». Если вы заметили, что стали больше уставать, возникли проблемы со сном, изменился аппетит или появилась нетерпеливость и раздражительность, скорее всего, вам крайне пригодился бы однодневный отпуск. Но важно правильно распорядиться этим временем — если вы проведете день в безделье или в постоянных раздумьях о своих проблемах, вряд ли это принесет большую пользу.

Как провести день отпуска с максимальной пользой для психики

Универсального ответа здесь нет. Лучше всего подобрать себе времяпрепровождение с учетом тех проблем, из-за которых вы и решили взять небольшую передышку.

Если вы постоянно перегружены на работе, стоит поразмыслить над тем, как вы могли бы лучше сбалансировать рабочее и личное время. Если вас категорически не устраивает нынешняя работа, возможно, стоит посвятить ваш мини-отпуск поиску новой.

Вот еще несколько вариантов, как провести день отдыха, если вы чувствуете, что психологически истощены.

Займитесь творчеством

Творческое самовыражение благотворно влияет на психику. Вы можете рисовать, петь, лепить, заниматься рукоделием, вести дневник — эти и другие подобные занятия прекрасно помогают снимать стресс и нервное напряжение. При этом вовсе не обязательно обладать какими-то особыми талантами. Кстати, примерно так же мы решали проблемы в детстве — через игру и творчество. Этот метод работает и во взрослом возрасте.

Потренируйтесь

Исследования показывают, что при многих психических проблемах физические нагрузки помогают не менее эффективно, чем лекарства. Некоторые врачи даже утверждают, что занятия спортом — лучшее средство от умеренной депрессии.

Конкретная разновидность физической активности не имеет большого значения — это может быть гимнастика, бег, плавание, упражнения с отягощениями или что-то еще — все это помогает справляться со стрессом и улучшает настроение. Отчасти это объясняется тем, что физические нагрузки стимулируют выработку «гормонов радости».

Прогуляйтесь на природе

Исследования показывают, что прогулки на природе переводят нашу нервную систему в режим покоя и достоверно помогают снизить стресс. Гуляя по лесу или парку, постарайтесь глубоко дышать и сосредоточиться на том, что вы видите и ощущаете прямо сейчас, — японцы называют это «купанием в деревьях».

Обратитесь к духовным практикам

Неоднократно было доказано, что медитация, практика осознанности и йога очень благотворно влияют на психическое здоровье. Еще лучше, если у вас есть возможность делать эти упражнения на свежем воздухе.

Чтобы день психологической разгрузки принес вам максимальную пользу, выделите время на то, чтобы обдумать, как можно решить те проблемы, которые вызывают постоянный стресс. Возможно, стоит заняться этим с утра, а остальной день посвятить занятиям, которые приносят вам радость. Главное — сосредоточьтесь на том, чем вы заняты в настоящий момент, позвольте себе отвлечься от забот и тревог. Не переживайте, если сразу не получается, это обязательно придет с практикой.

Однодневный отпуск — это форма заботы о себе и инвестиции в свое состояние, он позволяет «перезарядиться» и спокойно обдумать возможные решения насущных проблем.