Дерматиломания: почему мы чешемся
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Что такое

Дерматиломания — одно из так называемых компульсивных расстройств психики, распространенное не меньше, чем трихотиломания (выдергивание волос) и онихофагия (обгрызание ногтей).

Желание травмировать кожу усиливается в периоды острых переживаний: стресса или даже радости

«Практически каждый из нас хотя бы изредка расчесывает нарыв или заживающую ранку, особенно в детском и подростковом возрасте, — объясняет психотерапевт Ада Кондэ. — Это не должно вызывать беспокойства. Но дерматиломания — навязчивое, не поддающееся контролю травмирование кожи. Оно отличается своим постоянством и усложняет жизнь. У человека возникает страх общения, стремление к изоляции, чувство бессилия, которые распространяются на другие сферы».

Как возникает

Причина кроется в чувстве стыда и вины. По сути, это способ самонаказания.

Часто дерматиломания — прямой симптом того, что родители подавляют личность ребенка. В результате он боится быть собой, перестает принимать свое «лицо» и пытается себя «наказать».

В этом есть символизм: расчесывая или выдавливая образования на коже, человек как будто «давит» себя, то есть получает психоэмоциональную разрядку

Все это формирует определенное отношение к себе и поиск подобных переживаний и эмоций в будущем.

Как избавиться

Все индивидуально: кому-то достаточно прочитать статью и начать отслеживать свои позывы, а некоторым придется запастись терпением на пару лет.

1. Обращать внимание на возникающее желание

«Например, вы можете носить дома перчатки, — советует Ада Кондэ. — Каждый раз, прикасаясь, вы будете осознавать, что сделали попытку. Это научит контролировать себя».

2. Ввести «наказание» за расчесывание

Как бы странно это ни звучало, но процесс раздирания кожи (равно как выдергивания волос) доставляет удовольствие, становясь психоэмоциональной разрядкой. Важно «приучить» бессознательное ассоциировать этот момент с чем-то менее приятным и даже дискомфортным. Поймав себя на «месте преступления», сделайте 20 приседаний. Если в течение дня вы совершите еще одну попытку, добавьте еще 10 — и так далее.

3. Ухаживать за кожей

Раздирая лицо, мы думаем, что очищаем его, избавляемся от несовершенств. Можно сделать маску, которая будет именно уходом за кожей. Некоторым достаточно просто погладить себя: уйдет раздражение и одновременно произойдет удовлетворение.

4. Переключать внимание

Если вы привыкли почесывать разные участки тела, нужно учиться переключать внимание — например, брать в руки четки или гладить домашнего питомца.

5. Обратиться к специалисту

Сложные случаи «подручными» способами не вылечить — понадобится помощь специалиста. Многие из тех, кто страдает данной проблемой, преуспевают в разных сферах и ведут вполне нормальную жизнь.

Но если дерматиломания мешает заводить отношения, заниматься тем, что нравится, не пускайте ее на самотек

Бывает так, что человек может изменить планы и сжать мечты до размера спичечного коробка из-за того, потому что думает: «Со мной что-то не в порядке, раз я не в силах контролировать собственные руки».

Что в итоге

Дерматиломания не приговор и не признак личной несостоятельности или слабой воли. Это расстройство, на котором не стоит зацикливаться, нужно просто принять и избавиться от него.