«Девчонки полюбили гармониста»: почему мы склонны влюбляться в музыкантов
Фото
«Элвис» (2022)

На самом деле не только женщины, но и мужчины с большей готовностью отправятся на свидание с представителем противоположного пола, если тот указал в своем профиле, что умеет играть на музыкальных инструментах.

Авторы исследования, австрийские психологи, объясняют этот эффект с точки зрения эволюции — музыкальность дает человеку дополнительные очки в рамках полового отбора. Статья Мануэлы Марин и Инес Ратгебер из Венского и Инсбрукского университетов опубликована в журнале Frontiers in Psychology.

Чтобы проверить гипотезу о том, что музыкальность повышает сексуальную привлекательность, Марин и Ратгебер провели эксперимент с участием 35 молодых женщин и 23 молодых мужчин гетеросексуальной ориентации, в основном студентов-психологов из Германии и Австрии. Все участники примерно совпадали по возрасту, настроению и отношению к музыке.  

Эксперимент состоял из двух этапов. Сначала участникам в случайном порядке и в тишине демонстрировали 37 изображений человеческих лиц. Девушкам и юношам нужно было оценить их привлекательность и свое желание отправиться с этим человеком на свидание.

На втором этапе эксперимент проводился отдельно для мужчин и для женщин. Мужчинам показывали только женские, а женщинам — только мужские лица. Демонстрация каждого лица сопровождалась 25-секундным музыкальным отрывком. При этом участнику сообщали, что музыку исполняет тот самый человек, чье лицо ему сейчас показывают и чью привлекательность ему нужно оценить.

В итоге оказалось, что сама по себе информация о том, что незнакомец умеет играть на музыкальном инструменте, вне зависимости от качества этой игры, резко поднимала его сексуальную привлекательность в глазах женщин и очень существенно повышала их желание отправиться с этим человеком на свидание.

Что касается мужчин, то информация о наличии у незнакомок музыкальных способностей не сделала этих женщин более сексуально привлекательными в мужских глазах. Тем не менее мужчины с гораздо большей готовностью захотели отправиться с женщинами-музыкантами на свидание.

Марин и Ратгебер считают, что полученные результаты вполне укладываются в дарвиновскую теорию полового отбора. Музыкальные способности сигнализируют потенциальному сексуальному партнеру о хороших генах и других биологических преимуществах — отличной мелкой моторике, высоком интеллекте и так далее, — которые могут достаться потомству.