Дисбаланс власти: как понять, что вы подчиняетесь партнеру, — 4 признака
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Поначалу изменение баланса сил может быть практически незаметным. Вот несколько моментов, на которые стоит обратить внимание, если вы хотите понять, что происходит.

1. Вы чувствуете, что не можете быть самим собой в присутствии партнера

Вы испытываете какое-то напряжение и дискомфорт, когда находитесь вместе с ним. Вам приходится скрывать свои истинные мысли и чувства и подстраиваться под настроение партнера.

2. Вы всегда извиняетесь

Даже если в принципе вы не можете быть виноваты в том, как сложились те или иные обстоятельства, у вас все равно почему-то складывается ощущение, что это именно ваша вина и ответственность.

3. Партнер может вас подкалывать, а вы его — нет

Казалось бы, вполне безобидные подначки в любой момент могут превратиться в уже не такие безобидные насмешки и издевки, осознанная или неосознанная цель которых — унизить, обесценить, выбить из колеи.

Исследования показывают, что люди, находящиеся на доминирующей позиции, часто используют такой метод, чтобы утвердить свою власть

Если вы находитесь в подчиненном положении, вы будете стараться подшучивать над партнером по-доброму, инстинктивно опасаясь его негативной реакции.

4. Партнер относится к вам как к объекту

Человек, обладающий властью, склонен оценивать окружающих с точки зрения их полезности для обслуживания его нужд и интересов, то есть относиться к ним не как к людям, а как к объектам. Их человеческая составляющая его интересует гораздо меньше, если интересует вообще.

По материалам Psychology Today