Дочь-подросток беременна: чем ей помочь?

Редкая беременность девочки-подростка является запланированной и желанной. Более чем в половине случаев беременность завершается родами. В остальных случаях девушки делают аборт, примерно в одном случае из шести случается выкидыш.

Но все это не имеет значения, когда именно ваша дочь говорит вам: «Кажется, я беременна». Как реагировать на эти слова родителям, что сказать девочке, а главное — что предпринять? Рекомендации специалиста по детской сексуальности Дебры Хаффнер.

Глубоко вдохните и постарайтесь успокоиться. Прежде всего, дочь необходимо выслушать. Вы можете, например, сказать: «Расскажи мне, почему ты думаешь, что можешь быть беременна», или «Расскажи мне, что случилось», или «Расскажи, что ты собираешься делать». Возможно, у вашей дочери просто задержка менструации и она не знает наверняка, что беременна.

Проверить можно с помощью домашнего теста, точность которого примерно 85%, но надежнее пройти тест в клинике

В случае незапланированной беременности у вашей дочери есть три основных варианта действий.

  1. Сохранить беременность, родить и воспитать ребенка, в одиночку или вместе с партнером.
  2. Сохранить беременность и отдать ребенка на усыновление.
  3. Сделать аборт.

Заметьте, выбор предстоит сделать именно вашей дочери. Как бы вам ни хотелось все решить за нее, окончательное решение остается за ней. До 15 лет потребуется ваше согласие на то, чтобы ваша дочь сделала аборт. Но для сохранения беременности, как и для отказа от родившегося ребенка, требуется согласие только молодых родителей.

Интересно, что, в отличие от родителей девушки, отец ребенка по закону не имеет права запретить девушке сделать аборт, но он может не дать своего согласия на то, чтобы отдать ребенка на усыновление.

Это не значит, что вам следует самоустраниться. Дочери понадобится ваша помощь

Ведь ей нужно определиться с тем, какое решение принять и каковы будут его последствия. Если есть такая возможность, постарайтесь привлечь к обсуждению отца ребенка, независимо от того, насколько вы сейчас на него рассержены. Напомните себе, что за случившееся несет ответственность и ваша дочь.

В идеале в обсуждении должны участвовать родители обоих подростков. Решения не должны быть скоропалительными, но все же принять решение нужно как можно быстрее. Аборт является наиболее безопасным в первые 12 недель беременности. Медикаментозный аборт, путем приема определенных препаратов, без хирургического вмешательства, можно сделать в течение первых 7 недель.

Если есть вероятность, что девушка решит сохранить беременность, она должна как можно скорее встать на учет по беременности и позаботиться о себе и о будущем ребенке. Беседа с психологом тоже может оказаться полезной.

Дочь-подросток беременна: чем ей помочь?

Сделать выбор

Вот некоторые вопросы, которые стоит обдумать и вам, и подростку:

  • Какой из этих вариантов — родить и воспитывать ребенка, родить и отказаться от него, сделать аборт — для меня приемлем?
  • Какой из этих вариантов для меня невозможен?
  • Как каждое из этих решений повлияет на мою жизнь? На жизнь отца ребенка? На жизнь моих родителей?
  • Каковы мои планы и надежды на будущее? Как ребенок может изменить эти планы?
  • Что говорят по поводу возможных решений моя религия, мои убеждения?
  • Что будет лучше для меня в долгосрочной перспективе?
  • Смогу ли я сейчас обеспечить ребенку семью?
Больше половины беременных девочек-подростков решают оставить ребенка

Разумеется, его рождение оказывает влияние на их дальнейшую жизнь. Исследования показывают, что девушки, родившие ребенка в подростковом возрасте, имеют более низкие доходы, чаще живут в бедности и получают материальную помощь, а также имеют меньше шансов выйти замуж, чем женщины, родившие ребенка после 20 лет.

Дети матерей-подростков чаще плохо успевают в школе и часто сами становятся родителями в подростковом возрасте. У девушек моложе 18 лет чаще рождаются недоношенные дети.

С другой стороны, девочка-подросток может благополучно выносить ребенка и стать хорошей матерью, если ей оказывают необходимую поддержку, если ее беременность и роды ведут квалифицированные врачи. Важно, чтобы она все-таки получила среднее образование.

Вашей дочери нужно обдумать, будет ли она отдавать ребенка в дошкольное учреждение, как она будет решать финансовые вопросы, вопросы медицинского обслуживания, будет ли посещать занятия для будущих мам, где она сможет получить эмоциональную поддержку.

Дочь-подросток беременна: чем ей помочь?

Вопросы о будущем

Прежде чем принять решение оставить и воспитать ребенка — в одиночку либо совместно, — подростки могут задать себе следующие вопросы:

  • Готовы ли мы отложить учебу в школе и вузе — или есть ли у нас реальная возможность продолжить наше образование?
  • Будут ли члены наших семей поддерживать нас и помогать нам заботиться о ребенке?
  • Сможет ли кто-то позаботиться о ребенке, когда я буду в школе или на работе или если я заболею?
  • Хватит ли у нас денег, чтобы обеспечить ребенка всем необходимым?
  • Готова ли я поставить интересы моего ребенка выше моих собственных интересов?
  • Готовы ли мы отказаться от встреч с друзьями, свиданий, танцев и других развлечений?
  • Оказывают ли на нас давление, чтобы мы оставили ребенка?
  • Какую роль будет играть мой партнер в воспитании ребенка?
  • Следует ли нам поговорить о вступлении в брак? Поженились бы мы, если бы я не была беременна? Готова ли я стать матерью-одиночкой, если наши отношения не сложатся?

В отличие от предыдущих поколений, большинство современных подростков не вступают в брак, узнав о том, что ждут ребенка. А большая часть браков, заключенных в подростковом возрасте из-за беременности девушки, заканчиваются разводом. Большинство подростков просто не готовы к ответственности, связанной с семейной жизнью.

Разумеется, вам предстоит донести до дочери позицию вашей семьи по поводу брака и воспитания детей. Постарайтесь помочь ей определить, являются ли ее любовные отношения достаточно прочными, чтобы рассматривать возможность брака.

Дочь-подросток беременна: чем ей помочь?

Решение об аборте

Последний из вариантов, который предстоит рассмотреть вашей дочери, — аборт. На него решаются 75% беременных девушек из семей с высоким уровнем дохода и меньше половины девушек из малообеспеченных семей. В основном подростки беспокоятся о том, что ребенок изменит их жизнь. Они не чувствуют себя достаточно взрослыми и не уверены, что смогут обеспечить ребенка материально.

Вот некоторые вопросы, над которыми стоит подумать вашей дочери, прежде чем принимать решение об аборте:

  • Не оказывает ли кто-либо на меня давление, подталкивая к тому, чтобы я сделала аборт?
  • Уважаю ли я женщин, сделавших аборт?
  • Смогу ли я жить дальше, сделав аборт?
  • Что мой партнер и мои родители думают об аборте?
  • Уверена ли я, что хочу избавиться от беременности?
  • Согласуется ли аборт с моими религиозными убеждениями?

Если ваша дочь решилась на аборт, наиболее безопасно его сделать в первые 12 недель беременности. После раннего аборта осложнения случаются редко: на самом деле роды становятся причиной летального исхода в 10 раз чаще, чем аборты на ранних сроках беременности.

Если вы узнали, что ваша дочь беременна, когда первый триместр уже позади, немедленно обратитесь за медицинской помощью. Аборт в конце второго триместра связан с большим риском. Если ваша дочь решит сохранить беременность, она как можно скорее должна встать на учет по беременности.