Доверяй, но проверяй: как развить критическое мышление
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Критическое мышление и критиканство

Многие люди ошибочно понимают термин «критическое мышление» — считая, что речь идет о тех, кто всегда всем недоволен, осуждает других и обрушивает на близких тонны критики. На самом деле это не так: критиканство и непрошеные советы с критическим мышлением не имеют ничего общего.

Критическим мышлением обладает человек, который умеет «сканировать» обстановку, замечать детали, лишние и недостающие элементы, логические ошибки, манипулятивные приемы и когнитивные искажения, придумывать нестандартные и эргономичные решения. Такое мышление помогает сопоставлять, анализировать, делать собственные выводы и защищаться от ненужного чужого мнения.

Как это работает

Чтобы понять, как развитое критическое мышление помогает в жизни и как проявляется, стоит рассмотрим конкретные примеры.

Ситуация 1. Женщина не может выбрать — карьера или материнство?

Дихотомическое мышление (или-или) будет настаивать, что выбор делать обязательно! Или карьера, или материнство!

Шаблонное мышление подскажет: «Конечно, материнство! Часики-то тикают! У всех подруг уже по двое отпрысков, так что обязательно надо родить. Да и вообще — что это за семья без детей, взяли моду!»

Критическое мышление же поможет не выбирать из двух приоритетных потребностей, не апеллировать к общественным установкам. Оно поможет продумать такой план, чтобы и карьера, и материнство присутствовали в вашей жизни сбалансированно, если обе сферы одинаково важны для вас.

Ситуация 2. Женщина в декрете работает удаленно, ей тяжело, она устала и постоянно раздражена

Дихотомическое мышление скажет: «Что и требовалось доказать, нужно выбрать что-то одно!»

Шаблонное подхватит: «Женщина должна быть хранительницей очага — готовить, убирать, стирать, и все — сама! Нашим бабушкам никто не помогал, воду из колодца носили, по восемь детей рожали и со всем справлялись!».

Критическое мышление вновь на вашей стороне и подкидывает разумные идеи. Например, можно нанять приходящую помощницу по дому, которая возьмет часть бытовых обязанностей на себя. Да, это деньги. Но в освободившееся время вы успеете заработать больше, чем стоят ее услуги, да еще и отдохнете.

Другие примеры критического мышления часто демонстрируются в детективных фильмах, когда следователь по деталям воссоздает последовательность произошедшего. Или в историях, где герой находит оригинальный выход из абсолютно тупиковой ситуации.

…против стереотипов

Кроме того, что благодаря критической оценке происходящего вы сможете находить оригинальные и эффективные решения проблем, есть и еще один огромный плюс: критическое мышление защищает вас от манипуляций и убеждений других людей.

Например, мать дает совет взрослой дочери по поводу семейной жизни и подкрепляет его словами: «Я старше — я лучше знаю». Вроде бы, все логично: мама прожила дольше, у нее и правда больше опыта, предположим, она до сих пор в браке и знает, как строится семья.

Но с точки зрения критического мышления ситуация немного иная. Мама жила в другое время и по другим общественным стандартам: «Не пьет, не бьет, домой приходит — хороший муж, а бьет — значит любит». Поэтому ее опыт уже не актуален.

Сегодня мы обращаем внимание на другие стандарты в отношениях: круг общения и интересов, умение поддержать близкого, ответственная и взрослая позиция в решении конфликтов, финансовая безопасность.

Были ли у мамы эти потребности? Вероятно, да, но поскольку время было другое, приоритеты приходилось расставлять иначе. Например, в 90-е годы для многих семей важнее было выживание, а не общие хобби. В результате остальные потребности подавлялись или вытеснялись. Поэтому о семейном благополучии она судит совсем по другим параметрам, нежели дочь.

…против коллективного бессознательного

Проще становится также принимать грамотные решения и не поддаваться массовой панике. Вспомните, как в ковид с полок сметали крупу и туалетную бумагу. К чему готовились? Страшно представить.

Что побуждает людей так действовать? Зачастую — неоднозначные заголовки новостных лент. Например: «Экономист Иванов прогнозирует дефолт через два месяца». Люди пугаются и совершают импульсивные покупки, даже если эти вещи им на данный момент не нужны.

Критическое мышление же заставит задуматься: что такое «дефолт» и почему он происходит? Кого он коснется? Как, когда и в какой степени это затронет меня? Кто такой этот Иванов? Где он работает? Какой у него опыт? Разбирается ли он в мировой экономике? Был ли у него опыт работы во время кризисов? Интересы какой организации он может представлять? Стоит ли ему доверять?

В итоге удастся сформулировать правильный вопрос: «Что важнее: вторая стиральная машина или пусть подешевевшие, но 50 000 рублей?»

Как развить критическое мышление

Любой навык можно натренировать. И критическое мышление тоже. Но это небыстрый процесс, он потребует сознательного приложения усилий.

  1. Заведите привычку сомневаться во всем и проверять входящую информацию. Не волнуйтесь, вам не придется так жить постоянно. В какой-то момент вы будете автоматически определять завуалированные манипуляции и вбросы.

  2. Изучите информацию о когнитивных искажениях и ловушках мышления.

  3. Прочитайте любой учебник по логике для юристов. Также полезно регулярно решать задачи на смекалку.

  4. Не бойтесь ставить под сомнение мнение авторитетных людей. Они тоже могут ошибаться.

  5. Обращайте внимание на свои эмоции. Бывает, мы интуитивно чувствуем подвох, но игнорируем эти сигналы, так как не можем подобрать аргументы.

Марина Гогуева
Марина Гогуева
бизнес-коучинг

Бизнес-супервизор, психолог, основательница клуба «Бизнес — это психология»