«Другие люди ничего не стоят»: угрожает ли брак с нарциссом психическому здоровью — ответ ученых
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Психологи из Берлинского Свободного университета (Германия) решили проанализировать, как брак с нарциссом сказывается на психическом здоровье обоих партнеров. Результаты исследования опубликованы в Journal of Social and Personal Relationships.

Исследование

Чтобы оценить, как нарциссические черты одного супруга сказываются на психике другого, исследователи проанализировали данные о почти 7,5 тыс. живущих вместе семейных пар. Средний возраст мужей составлял 52 года, а жен — 49 лет. Все они прошли тестирование на нарциссические черты личности и на состояние психического здоровья.

Ученые подчеркивают, что говорят о нарциссизме как особенности характера (в конце концов, все мы в той или иной степени убеждены в собственной исключительности), а не нарциссическом расстройстве личности, при котором все эти качества становятся патологическими.

Грандиозные нарциссы

Речь идет о так называемых грандиозных нарциссах, которые обожают быть в центре внимания, производить впечатление, вызывать всеобщее восхищение, очаровывать окружающих, и при этом не сомневаются в том, что они этого достойны. Такие люди склонны соглашаться с утверждениями типа «Я заслуживаю того, чтобы меня воспринимали как незаурядную личность».

Ревнивые нарциссы

Кроме того, психологи имели в виду еще одну, менее очаровательную, разновидность нарциссов — ревнивых нарциссов. Такие люди ведут себя более агрессивно, утверждая свое превосходство над окружающими. Они склонны соглашаться с утверждениями типа «По сравнению со мной другие люди ничего не стоят».

Результаты

Анализ собранной информации показал, что вне зависимости от пола у грандиозных нарциссов обычно прекрасное состояние психического здоровья, в то время как ревнивые нарциссы этим похвастаться не могут. Однако ученым не удалось найти никаких свидетельств того, что эти особенности характера одного партнера каким-либо образом, положительно или отрицательно, отражаются на психике другого.

«Если ваш романтический партнер — нарцисс, это вовсе не означает, что вашему психическому здоровью настал конец», — заключают исследователи.