«Друзья с привилегиями»: что происходит с этими отношениями со временем — ответ ученых
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Американские психологи, статья которых опубликована в журнале Personal Relationships, решили выяснить, как развиваются такие отношения и что с ними происходит со временем.

Исследование

Ученые дважды, с интервалом в год, опросили 192 человек, имеющих «друзей с привилегиями». Средний возраст участников составлял 30 лет, 70% из них принадлежали к женскому полу.

Во время первого опроса участников спрашивали, что, по их мнению, произойдет с этими отношениями в будущем, насколько их они удовлетворяют, обсуждают ли они со своими FWB какие-то правила и границы, связанные с отношениями. Второй раз, через год, участников спрашивали, остались ли отношения прежними или изменились, а если да, то почему.

Результаты

Оказалось, что за год никаких изменений не произошло лишь у 26% участников. В 15% случаев между «друзьями с привилегиями» возникла любовь, и они превратились в романтических партнеров, а в 28% случаев из отношений исчезла сексуальная составляющая, и они стали просто друзьями. Остальные участники (31%) сообщили, что больше не поддерживают никаких отношений с бывшими FWB.

Анализ ответов показал, что превращение FWB-отношений в просто дружеские — более реалистичная цель, чем остальные

59% из тех, кто хотел просто остаться друзьями со своим FWB, вполне в этом преуспели. Тем, кто хотел сохранить отношения в неизменном виде, удалось это сделать в 40% случаев. И наконец, тем, кто мечтал о любви со своим FWB, повезло меньше всех — эта мечта реализовалась лишь в 15% случаев.

Выводы

Исследователи пришли к выводу, что самое важное в FWB-отношениях — еще «на берегу», в самом начале, четко договориться обо всех базовых правилах и границах, о том, чего каждый из вас хочет. Это залог и длительности отношений, вне зависимости от того, присутствует в них секс или нет, и того, насколько вы в них будете счастливы.