Если говорить о нестандартных методиках похудения, никак нельзя обойти стороной поразительные результаты людей, занимающихся дыхательной гимнастикой. О том, как можно дышать и худеть, рассказывает дипломированный фитнес-инструктор, специалист по похудению и коррекции фигуры.

Все мы знаем, что для жизни нам необходим кислород. Он способен также оказывать воздействие на клеточный жир. Для похудения необходимо использовать не стандартное дыхание через грудную клетку, при котором активны лишь 30% объема легких, а полное — диафрагмальное — дыхание.

Дело в том, что в процессе диафрагмального дыхания мы ускоряем метаболизм, активируя жирные кислоты, выгоняем их в кровоток, уводим в мышцу, где происходит их окисление, после чего вместе с отработанными клетками и вредными веществами выводим через легкие. Для того, чтобы жир уходил (а жир мы «выдыхаем»), нам нужен кислород.

Во время дыхательной гимнастики в сочетании с упражнениями в статодинамике мы создаем оптимальный и контролируемый для организма уровень стресса. Он запускает секрецию гормонов-жиросжигателей. При этом мы усиливаем стресс за счет гипоксии и гиперкапнии (увеличение количества углекислого газа в крови).

Хотя название «дыхательная гимнастика» звучит умиротворяюще, это не означает, что потребуется лишь сидеть в парке и медитировать.

Дыхательная гимнастика — это труд

Это силовые физические нагрузки в непривычном для нас режиме, к которым мы еще добавляем дыхание для более активного сжигания жира.

Во время тренировки происходит насыщение организма кислородом в том количестве, которого вам хватает для чувства сытости на ближайшие три-четыре часа после тренировки. Вы попросту не испытываете чувства голода.

При регулярной практике дыхательных упражнений вы увеличиваете скорость метаболизма на 25-40%. Это дает организму возможность быстрее и в большем объеме расщеплять жиры, не давая им откладываться в клетках.

Немного практики

Упражнение 1.

Встаньте спиной к стулу, правую ногу отведите назад и положите внешнюю часть стопы на стул. Держите обеими руками бутылку с водой, поднимите и отведите их за голову. Сделайте один глубокий вдох, затем три небольших довдоха, а на выдохе присядьте на левой ноге, одновременно сгибая руки в локтевом суставе. Проследите за тем, чтобы при этом угол между бедром и голенью составлял 90 градусов. Затем поменяйте ноги и повторите сначала.

Упражнение 2.

Исходное положение: отведите правую ногу в сторону и положите стопу на стул (пальцы направлены вперед). Правую руку держите на бедре, левую поднимите вверх. В ходе всего упражнения опорная левая нога должна быть согнута. Оставить ее прямой можно, только если у вас больные колени. В таком положении сделайте один вдох и три довдоха, а на выдохе присядьте на опорной ноге с одновременным наклоном корпуса вправо, к стулу. Повторите то же самое, поменяв ноги.

Дыхательная гимнастика занимает всего 20 минут в день. И при этом под силу каждому.

Об авторе

Корпан

Марина Корпан — фитнес-инструктор, специалист по похудению и коррекции фигуры. Ее блог.