Джокер, Волан-де-Морт и ведьма Урсула: за что мы так любим киношных злодеев
Фото
Кадр из фильма «Джокер» (2019 г.)

Такое открытие сделали психологи из Мичиганского университета (США), статья которых опубликована в журнале Cognition.

Валери Амчейд и ее коллеги провели три исследования, в которых приняли участие 434 ребенка в возрасте от 4 до 12 лет и 277 взрослых людей. Ученых интересовало, как дети и взрослые воспринимают поступки и деяния злодеев, изображенных в кино и мультфильмах. Кроме того, исследователи хотели сравнить отношение зрителей к отрицательным и положительным персонажам.

В качестве образцовых злодеев были выбраны морская ведьма Урсула из диснеевского мультфильма «Русалочка» и Капитан Крюк из «Питера Пена», а в качестве образцовых героев — Вуди из «Истории игрушек» и Человек-Паук.

В итоге исследователи пришли к выводу: какими бы эгоистичными, порочными, жаждущими власти и корыстолюбивыми отрицательные персонажи ни были, их темная сторона привлекает и детей, и взрослых. Причем это происходит потому, что мы склонны подозревать: на самом деле глубоко внутри злодеи лучше, чем хотят казаться, их истинная сущность отличается от того негативного образа, который они демонстрируют миру.

В то же время у положительных персонажей такого психологического надлома, притягательной глубины характера зрители обычно не чувствуют. То есть герои кажутся более плоскими, не столь интересными персонажами, чем злодеи, ведь ни у кого не возникает сомнений в том, что Вуди столь же положителен внутренне, как и его поступки.