Эгоистичные, бездушные и коварные: кто они — любители кэтфишинга
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

В последние годы кэтфишинг стал особенно распространен на сайтах и в приложениях для онлайн-знакомств. Кэтфишеры могут использовать такие ресурсы просто для развлечения или же с более серьезными целями — поддельная виртуальная личность дает им возможность безнаказанно травить и преследовать попавшихся на удочку жертв, причиняя им душевную боль и реализуя тем самым свои внутренние комплексы.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что ведут себя подобным образом люди, у которых ярко проявляются такие малоприятные черты, как психопатия, нарциссизм и садизм. К такому выводу пришли австралийские психологи, статья которых опубликована в журнале Computers in Human Behavior.

Исследователи провели анонимный онлайн-опрос, в котором приняли добровольное участие 664 пользователя соцсетей. Средний возраст участников, среди которых оказалось примерно поровну мужчин и женщин, составил 29 лет.

Все они прошли тестирование на так называемую «темную тетраду» личностных качеств — макиавеллизм (поверхностное обаяние в сочетании с внутренней холодностью, цинизмом, склонностью манипулировать окружающими в собственных интересах), нарциссизм (тщеславие, самовлюбленность, чувство доминирования и превосходства над другими людьми), психопатию (импульсивность, агрессивность, жажда острых ощущений, склонность к антисоциальному поведению, бездушность и отсутствие эмпатии), а также садизм (склонность испытывать удовольствие, нанося психологический и/или физический вред другому человеку). Кроме того, участников проверили на склонность к кэтфишингу с помощью специально разработанного авторами опросника.

Анализ собранной информации показал: чем ярче проявляются в личности человека, вне зависимости от его пола, качества из «темной тетрады», тем выше вероятность, что он или она занимается кэтфишингом в сети. При этом на первом месте оказалась склонность к садизму, за ним следуют психопатия и нарциссизм.

«Полученные нами результаты позволяют составить психологический портрет кэтфишера — эгоистичного, бездушного, коварного человека, который наслаждается, причиняя другим ущерб», — пишут исследователи.