«Темные эмпаты»: что делает социопатов и нарциссов еще опаснее?
Фото
Roxy Aln / Unsplash

Принято считать, что у личностей с ярко выраженными «темными» качествами почти отсутствует эмпатия, и поэтому они в среднем более агрессивны и опасны для окружающих. Но недавнее психологическое исследование выявило интересный факт: у некоторых людей с «темными» качествами характера эмпатия развита даже больше среднего. Ученые предложили называть их «темными эмпатами».

Некоторые даже поспешили заявить, что именно «темные эмпаты» — самый опасный тип личности вообще. Попробуем разобраться, насколько справедливы эти обвинения.

«Темная тетрада»

«Темными чертами» личности в психологии принято называть социопатию (также иногда именуемую психопатией), макиавеллизм и нарциссизм. Часто говорят, что вместе эти три качества характера образуют так называемую «темную триаду». Иногда к ним добавляют еще и садизм и говорят уже о «темной тетраде».

Социопатия

Это жестокость, бессердечие, равнодушие к страданиям других. Социопаты часто бывают обаятельными людьми, они умеют расположить к себе при первом знакомстве. Со временем маски оказываются сброшены, обнажается их истинная сущность. Социопаты часто нестабильны и склонны к антисоциальным поступкам.

Макиавеллизм

Эта особенность получила название в честь итальянского писателя и философа эпохи Возрождения Никколо Макиавелли (1469-1527). В своем трактате «Государь» и других трудах Макиавелли описывал методы борьбы за власть любыми средствами — манипуляциями, обманом, интригами и насилием. Макиавеллизм — это склонность использовать других в своих интересах с помощью обмана и манипуляций.

Нарциссизм

Это самовлюбленность, представление о собственной исключительности и превосходстве над другими. Нарциссы часто уверены, что все вокруг должны потакать им и подстраиваться под их желания.

Садизм

Это стремление причинять другим страдания ради собственного удовольствия.

Множеством исследований было доказано, что эти черты характера (а особенно социопатия и макиавеллизм) способствуют агрессивному и антисоциальному поведению.

Парадоксы эмпатии

Эмпатия

Это способность понимать переживания других и сочувствовать им. Она делится на аффективную эмпатию («Если тебе грустно, мне тоже грустно») и когнитивную эмпатию («Я знаю, о чем ты думаешь, и понимаю, почему тебе грустно»).

Хорошо известно, что у социопатов практически отсутствует аффективная эмпатия

Этим обычно объясняется их постоянная склонность к агрессии и физическому насилию.

Однако в последних исследованиях обнаружился парадокс — у некоторых людей с «темной триадой» черт характера определенные аспекты эмпатии оказались развиты даже выше среднего уровня.  И действительно, чтобы эффективно манипулировать другими или получать удовольствие от их страданий, необходимо хотя бы в какой-то степени уметь понимать их эмоции и переживания.

Кто же эти «темные эмпаты»?

Британские психологи Надя Хейм и Александр Сумич провели исследование: почти 1000 участников прошли анкетирование для определения личностных особенностей — в том числе черт из «темной триады» и способности к эмпатии. По результатам анкетирования ученые разделили испытуемых на 4 подгруппы.

  1. Традиционная «темная триада» (13% участников) — как и ожидалось, у них была слабо развита эмпатия.

  2. Обычные личности (34%) — и качества из «темной триады», и способность к эмпатии были выражены на среднем уровне или ниже.

  3. «Эмпаты» (33%) — качества из «темной триады» у них были слабо выражены, зато хорошо была развита способность к эмпатии.

  4. «Темные эмпаты» (20%) — у них были ярко выражены черты «темной триады», но при этом способности к когнитивной и аффективной эмпатии были даже выше, чем у «обычной» группы.

«Темные эмпаты» оказались менее агрессивными, чем представители традиционной «темной триады», но более агрессивными, чем прочие группы. При этом они чаще проявляли свою агрессию в неявной форме — с помощью манипуляций, слухов и сплетен, жестоких шуток, провоцирования чувства вины и бойкота «неугодных». Развитая способность к эмпатии в какой-то степени ограничивала их агрессию, но не устраняла ее полностью. Просто агрессия проявлялась в иных формах. 

Еще одно значимое качество характера — доброжелательность. Самыми доброжелательными оказались «эмпаты», за ними следовали обычные личности, затем «темные эмпаты», и последними оказались представители традиционной «темной триады».

Примечательно, что «темные эмпаты» были самыми большими экстравертами среди всех групп

Они явно получали удовольствие от общения и социального взаимодействия. Вполне возможно, что больше всего им нравится подчинять других и доминировать над ними.

Интересно, что «темные эмпаты» оказались довольно невротичными (то есть склонными к негативному мышлению), но при этом не были особенно подвержены тревоге, депрессии и стрессу. Скорее всего, их невротичность связана с такими чувствами, как гнев, враждебность и сомнения в себе. Они более склонны осуждать себя, чем личности с традиционной «темной триадой». Им, судя по всему, не чужды муки совести, и они даже могут ненавидеть собственные «темные» качества.

Чем же опасны «темные эмпаты»?

Хотя представители этой группы не так уж агрессивны, благодаря развитой эмпатии и хорошим социальным навыкам им лучше удается скрывать от других свои опасные наклонности. Они могут быть жестокими и безжалостными, но при этом способны контролировать свою агрессию.

Важно подчеркнуть, что в исследовании не принимали участие люди с диагнозом «Антисоциальное расстройство личности» (то есть с особо ярко выраженной «темной триадой»). Эти личности практически полностью лишены эмпатии, могут быть крайне опасны и очень часто совершают уголовные преступления и оказываются за решеткой.