Если человек по природе добр: как характер влияет на здоровье
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Кажется, те черты характера, что считаются положительными, должны по определению приносить человеку пользу. Однако все не так однозначно — в этом убедились ученые Гарвардского университета.

Они изучили, как такие черты характера, как добросовестность и сознательность, честность и неподкупность, влияют на физическое и психическое здоровье взрослых людей. По убеждению ученых, это основополагающие черты личности, которая стремится принести обществу пользу.

В исследовании принял участие 9 831 американец, средний возраст составлял 65 лет.

Никакой деменции, если ты добросовестный

Ученые отмечают: есть убедительные доказательства того, что добросовестность помогает прожить дольше. Дело в том, что она помогает радоваться жизни и преодолевать препятствия.

Врачи же уверены, что эта черта характера позволяет пациентам справляться с хронической болью и повышать качество жизни, если у них рассеянный склероз или заболевания сердечно-сосудистой системы. Тот же эффект — у людей с инвалидностью. Принимать свои заболевания и симптомы им гораздо легче.

Также у добросовестных и сознательных людей реже бывают проблемы с гипертонией, чрезмерным или недостаточным весом тела, реже возникает деменция и болезнь Альцгеймера. Также понижен риск заболеваний легких, ишемической болезни сердца, диабета, инсульта и артрита. У таких людей лучше работает память, а когнитивные способности остаются высокими до самой старости.

Депрессий у честных не бывает

Ученые убедились, что взрослые, которые стараются быть честными, реже сталкиваются с депрессиями, а когнитивные нарушения у них встречаются реже. У таких людей также выше иммунитет и в целом меньше ограничений для повседневной деятельности, определенных видов работы и спорта.

У пожилых людей, набравших высокие баллы по шкале честности и неподкупности, риск заболеваний легких был снижен на 18%, а риск возникновения депрессии — на 11%.

Минусы все же есть

Конечно, все далеко не так радужно, как может показаться на первый взгляд. Исследователи утверждают, что если человек изо всех сил проявляет заботу и сострадание по отношению к другим людям, он рано или поздно почувствует выгорание, перенапряжение, опустошение и усталость.

В этом смысле доброта может обернуться пренебрежением к себе и своему здоровью — человек будет халатно относиться к своему здоровью, к тому, как он спит, питается и отдыхает. Это подтверждает статистика, которую приводят ученые: от 30 до 70% людей, которые ухаживают за больными в хосписах, больницах, или за своими родственниками, умирают раньше тех, о ком заботятся.

Кроме того, честные люди точно так же болеют диабетом и раком, страдают от гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов, как и люди с менее жесткими установками.

По материалам PsychologyToday