Если женщина зарабатывает больше: 5 проблем в паре
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Ухудшение сексуальной жизни

Сексуальные фантазии часто основаны на традиционных представлениях о гендерных ролях, хотя это не значит, что партнеры действительно хотят придерживаться этих ролей в повседневной жизни. Но если в обычной жизни они очень далеко отходят от традиционных ролей, их влечение друг к другу может ослабнуть. Это не значит, что нужно в действительности изменить свои устоявшиеся роли, но важно учитывать этот эффект. Подумайте, что вы можете сделать, чтобы вернуть взаимное влечение, — в частности, изменить свои роли на уровне игры и фантазии, не меняя их в реальности.

2. Дискомфорт мужчины в новой роли

Некоторым мужчинам кажется, что такое положение вещей их принижает, лишает мужественности. Может возникнуть ощущение, что они проигрывают некое состязание супруге. Впрочем, такая реакция возникает далеко не у всех. Возможно, они не хотят брать на себя больше домашних обязанностей, поскольку это не приносит им радости. Но если возникают такие разногласия, жена не следует говорить: «О боже, да перестань ты уже страдать из-за того, что не чувствуешь себя мужчиной!»

Как и с любой другой проблемой, важно понимание и сочувствие. Подумайте, как вы можете помочь друг другу ощущать себя более комфортно в новой роли. Он может взять на себя какие-то обязанности, которые помогут ему ощущать себя более мужественным: ремонт, починка машины.

3. Дискомфорт женщины в новой роли

Женщинам, зарабатывающим больше партнеров, тоже бывает непросто. Зачастую они хотят работать на ответственной и высокооплачиваемой работе, но терзаются сомнениями из-за нехватки времени на детей или чувства защищенности. Разобраться в этом может быть непросто.

А что насчет так называемого «невидимого труда» женщин, то есть обязанности матери и домохозяйки? Одни женщины тяготятся этим бременем, а другие все равно хотят исполнять эти обязанности. Многим трудно разобраться в себе и в своем двойственном отношении к семейным обязанностям, которые для них одновременно и желанны, и тягостны. Лучше всего будет взять на себя главное — к примеру, походы с ребенком к врачу, на различные мероприятия и внеклассные занятия, а остальное поручить кому-то другому.

4. Потеря мужчиной жизненных ориентиров

Если карьера мужа перестает развиваться, а жена начинает зарабатывать больше, то у него может развиться неуверенность в себе. Он начнет задаваться вопросами: «Хорошо, а где тогда „моя“ сфера?». Такая неуверенность часто приводит к недовольству и озлобленности. Многим важно иметь какие-то жизненные цели, не связанные с семьей. Важно иметь возможность сказать: «Я — кто-то».

Смысл и цель в жизни можно найти и без больших доходов, например, ведя бизнес из дома, занимаясь исследованиями или писательством, но необходима поддержка партнера. Нередко люди считают, что супруг должен дарить им счастье и радость, если же этого не происходит — подают на развод. На самом деле супруга не может сделать мужа счастливым, лишь он сам может найти для себя счастье. Но она может помочь в этом.

5. Сложности с делегированием

«Я все возьму на себя, не беспокойся», — говорит мужчина. А потом делает все иначе, не так, как это сделала бы супруга. Как минимум, потому, что у людей могут быть разные представления о правильном выполнении повседневных обязанностей. Для него, может быть, нормально дать детям торт на завтрак: «Они от этого не умрут, все с ними нормально будет». А жена, услышав это, подумает: «Ну все, теперь этим придется заниматься мне».

Подумайте, что вы можете оставить на его попечение, не говоря (явно или намеками), что он все делает неправильно. Такая реакция отталкивает мужчину от женщины, ведь потеряв статус добытчика, он начал примерять себя в другой роли — чтобы тут же услышать, что и с этим не справляется. Важно дать понять, что вы цените его вклад в общее семейное дело. Так что не пытайтесь все контролировать, передайте ему часть ответственности и не забывайте говорить «спасибо».


Об эксперте: Гейл Зальц — психиатр, психоаналитик