Есть ли любовь с первого взгляда и как найти своего «принца»
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Существует ли любовь с первого взгляда

По мнению доктора Гурприт Каур, любви с первого взгляда не существует, поскольку многие люди ошибочно принимают за любовь сильное чувство физического влечения к новому знакомому. На первой стадии отношений большинство людей обычно демонстрирует свою лучшую сторону.

Однако чтобы понять, насколько вы совпадаете в глубинных ценностях, целях, личностных качествах, требуется время и опыт совместной жизни

С доктором Каур согласна и другой эксперт — Луиза Годдард-Кроули. «В конце концов, качество отношений имеет большее значение, чем то, как быстро они развивались. Кроме того, у всех история поиска подходящего партнера своя, одного на всех расписания просто не существует», — добавила она.

При этом, как считает доктор Годдард-Кроули, найти свою «вторую половинку» вполне возможно, хоть и непросто. «Важно понимать, что в романтических фильмах и романах обычно представляют идеализированную версию любви и отношений. Но полноценные, длительные отношения должны базироваться не на романтических идеалах, а на психологической совместимости, общих ценностях, потребностях, опыте», — подчеркнула она.

Как понять, что вы нашли «того самого»

Обычно люди ищут в партнере доброту, ум и хорошее чувство юмора. Однако, как отметила Луиза Годдард-Кроули, этого недостаточно — в отношениях необходим некий баланс между стабильностью и неожиданностью. «Хотя чувство комфорта и надежности, исходящее от потенциального партнера, очень важно, для возникновения глубокого чувства требуется искра восторга, восхищения, влечения», — пояснила она.

За две эти эмоции отвечают гормоны адреналин, связанный с острыми ощущениями, и окситоцин, стимулирующий чувство близости и доверия. От того, какой из гормонов вами владеет, зависит исход поиска «прекрасного принца».

Адреналин

Всплеск адреналина означает вспышку ослепляющей, безрассудной, страстной влюбленности, однако такие отношения обычно долго не живут.

Окситоцин

В тоже время преобладание окситоцина означает более глубокие и долговременные отношения, связанные с чувством эмоциональной привязанности, безопасности и доверия между партнерами, объясняют психологи.

Доверять ли первому впечатлению

Эксперты сошлись во мнении, что это может быть опасно, поскольку на ваше восприятие могут влиять различные факторы — вы можете нервничать, пребывать в плохом настроении и так далее.

Первое впечатление — обычно сочетание физической привлекательности нового знакомого и бродящего в вашем подсознании «компота» из предубеждений, завышенных ожиданий, заранее составленных романтических представлений о том, каким должен быть ваш «единственный».

Только в ходе дальнейшего общения можно избавиться от «розовых очков», увидеть, что из себя представляет человек в реальности и решить, имеет ли смысл продолжать с ним отношения.

Книга состоит из трех частей. Часть первая отвечает на извечный вопрос «Что такое любовь?». Объясняет, как мы теряем близость, а вслед за ней любовь, хоть и хотели как лучше, хоть и все понимали. В ней собраны данные исследований, посвященных любви и отношениям.

Часть вторая — популярно изложенные принципы эмоционально-фокусированной терапии. Семь исцеляющих диалогов, охватывающих определяющие, переломные моменты отношений, которые научат вас использовать эти моменты, чтобы сделать свою связь прочной и долговечной. Истории из практики и практическая часть после каждого диалога помогут закрепить каждый урок на примере собственных отношений.

Третья часть — о силе любви. Любви, которая способна чудесным образом исцелять раны, что часто наносит нам жизнь. Любви, которая укрепляет нашу связь с «большим миром». Любовь и отзывчивость — основа, фундамент по-настоящему сострадательного, цивилизованного общества.

Сью Джонсон «Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь»
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru