Эти 3 ошибки угрожают вашим отношениям

1. Вы не воспринимаете брак как партнерство

Представьте, что у вас есть свой бизнес, который вы ведете совместно с деловым партнером. Скорее всего, вы вместе принимаете решения, советуетесь друг с другом, обмениваетесь взглядами, прикладываете общие усилия, чтобы достичь успеха. Брак — точно такое же партнерство, а значит, два человека должны работать сообща, взаимодействовать друг с другом, вместе двигаться к общей цели.

Увы, в большинстве случаев это не так. Часто речь идет будто бы не об одном общем бизнесе, а о двух конкурирующих компаниях. И дело не в том, что партнеры обязательно должны соглашаться друг с другом во всех вопросах. Но у них определенно должны быть общие цели и возможность их обсуждать, а решения важно принимать с оглядкой друг на друга. В противном случае идеальное для нас решение может обернуться крахом для нашего союза.

Неправильно

Ставить в приоритет собственные потребности, забывая о том, что нужно паре.

Правильно

Любое решение, затрагивающее обоих, должно обсуждаться. Иногда кому-то приходится уступать — или вам, или партнеру. Но так нужно для процветания вашего общего «дела».

2. Вы не общаетесь друг с другом

Для того, чтобы приходить к согласию в любых вопросах, надо разговаривать друг с другом. Казалось бы, очевидная истина, но в многих парах этот момент хромает. Партнеры обсуждают быт — что купить к ужину, когда отдать машину на техосмотр, — но при этом избегают важных тем. Серьезные вопросы повисают в воздухе.

Худший симптом — когда по поводу важных решений вы советуетесь с кем угодно, кроме своей второй половины, и делитесь радостями и печалями с кем угодно, но не с партнером. Если вы рассказали о повышении пяти друзьям и коллегам и только потом позвонили жене (в том числе потому что знали, что она не поймет и не разделит с вами радость) — это плохой знак.

Неправильно

Не избегайте сложных тем, не ждите, пока проблемы нарастут одна на другую, как снежный ком.

Правильно

Говорите обо всем, что испытываете, делитесь друг с другом любыми мыслями и эмоциями. Порой завести разговор о чем-то сложно, особенно если есть риск начать «выяснять отношения», но в долгосрочной перспективе так будет лучше для вашей пары.

3. Вы не в контакте с партнером

В жизни случается всякое: то настроение такое, что хочется залечь на дно, а то работы столько, что не продохнуть. Но ни то, ни другое не повод, чтобы «выпадать» из контакта с партнером.

Это не значит, что вы не можете побыть наедине с собой, если вам это нужно. Но вы должны вкладываться в отношения каждый день — пусть даже совсем понемногу. Улыбнитесь партнеру, обнимите, покажите, как вы его любите. Этого достаточно.

Неправильно

Когда мы перестаем воспринимать свой союз как партнерство и общаться друг с другом, мы начинаем все чаще «выпадать» из отношений, уходить в себя или в работу. Иногда это заканчивается физическим уходом — например, партнеры начинают спать отдельно. И даже при желании потом выстроить мостик очень сложно.

Правильно

Даже если день не задался, показывайте партнеру, что вы здесь, вы рядом, вы по-прежнему близки. Часто отношения — это непросто, и приходится прилагать такие же усилия, как на настоящей работе. Но оно того стоит.