«Это сильнее меня» и еще 2 любимых оправдания нарцисса
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

У людей-нарциссов, как правило, непомерное эго, за которым прячется низкая самооценка и глубокие психологические проблемы. Однако они прекрасно знают все болевые точки и слабые места своего партнера — так что найдут, куда надавать, чтобы добиться своего. Американский психолог Перпетуя Нео называет три оправдания, которые в ходе спора могут использовать нарциссы.

«Это не моя вина — это сильнее меня!»

Нарциссы крайне редко берут на себя ответственность за свои действия. Всегда находится веская причина того, что они сорвались, накричали, оскорбили другого. Например, человек может при любом удобном случае ссылаться на то, что у него было трудное детство или травмирующие отношения с бывшим партнером. Или что у него «такой характер», что «эмоции сильнее» — и он ничего не может с этим поделать.

Часто нарциссы ссылаются на свою зависимость — алкогольную или наркотическую, это также хороший способ снять с себя ответственность («это не я, это все алкоголь», «мне нужно выпить, чтобы справиться с этим»).

Точно так же нарциссы используют свое здоровье для манипуляции партнером — могут при любом удобном случае диагностировать у себя депрессию, расстройство личности, панические атаги, тревожность — все для того, чтобы снять с себя ответственность за некорректные поступки. Вы же невольно будете жалеть такого человека и потакать ему.

«Помни, что я для тебя сделал!»

В начале отношений нарцисс ведет себя как самый надежный и приятный партнер в мире. Но со временем лакировка облезает. Такой человек придет в ярость, если подумает, что вы не цените то, что он для вас сделал. Обвинит в том, что вы недостаточно преданны ему, недостаточно поддерживаете, хотя он так много вам отдал.

Вы еще сто раз пожалеете, что позволяли помогать себе, — ведь теперь вы чувствуете себя самым неблагодарным человеком на земле и сомневаетесь в своей адекватности.

«Нарциссы ждут похвалы просто за то, что они ведут себя как порядочные люди, и обижаются, если их не хвалят на каждом шагу», — объясняет психолог.

«Это не совсем так…»

Дьявол в деталях, и нарциссы об этом прекрасно знают. Во время ссоры вы можете сколько угодно бомбардировать его аргументами и примерами, пытаться мыслить логически — он же сосредоточится на маленькой детали и будет бить в эту точку до конца. А потом перейдет на другую деталь, пока не измотает вас вконец.

«Это простая техника, которая работает безупречно. Результат — психологическое истощение партнера, которого нарцисс воспринимает как противника», — поясняет Перпетуя нео.

По материалам Psychologies