Фармако- и психотерапия: можно ли изменить личность — необычные выводы ученых
Фото
Unsplash

Большая пятерка

По мнению психологов, Большая пятерка личностных черт формирует личность. Что в нее входит?

  1. экстраверсия,

  2. доброжелательность,

  3. сознательность,

  4. невротизм (и противоположный полюс — эмоциональная стабильность),

  5. открытость новому опыту.

Считается, что эти черты обретают стабильность, когда мы становимся взрослыми. Они могут меняться, но изменения происходят постепенно. Личностные черты влияют на наши социальные отношения, успех, психическое и физическое здоровье и другие сферы жизни.

Изменчивая личность

В 2017 году психологи из Чикагского университета опубликовали исследование, которое дает основание полагать, что личность гораздо более изменчива, чем мы думаем. Ученые проанализировали более 200 клинических исследований в попытке понять, как разные виды психотерапии и медикаментозного лечения влияли на характер людей с психическими заболеваниями.

Срок

Оказалось, что личностные черты изменяются за относительно короткий срок, от двух до 16 недель лечения. У участников произошло повышение уровня экстраверсии и спад по шкале невротизма. Покладистость и сознательность тоже постепенно повышались.

Полученные результаты удивили автора исследования, профессора психологии Брента Робертса: «Мы даже не представляли, что личностные качества можно изменить всего за несколько недель или месяцев. Годы — да, но месяцы!»

Устойчивость

Анализ показал, что изменения не были временными, а сохранялись долгое время после окончания лечения. Речь шла о настоящем изменении личности, а не о временной смене настроения, которая происходит при снятии симптомов депрессии или тревожного расстройства.

«Психотерапевты не только помогают пациентам улучшить самочувствие, например, избавив от симптомов депрессии, — подчеркивает Брент Робертс. — Они также вооружают клиентов инструментом, который будет помогать им по окончании терапии».

Динамика

Важно, что на степень личностных изменений влияет причина обращения клиента за помощью. Больше всего изменились пациенты с тревожным расстройством и расстройствами личности. Меньше всех — пациенты, злоупотреблявшие наркотиками, алкоголем или страдавшие расстройствами пищевого поведения. Ученые не смогли установить причину различий.

Следующий шаг

Результаты исследования говорят о том, что нам стоит пересмотреть представление о личности. Мы думаем, что личность — набор устойчивых характеристик, но, похоже, это утверждение не всегда справедливо. Следующий шаг — выяснить, как происходят изменения во время терапии. Возможно, причина не в конкретных методах лечения, а в основополагающем принципе психотерапии: врачи дарят пациенту заботу и внимание, и это запускает процесс положительных изменений.


По материалам Greater Good Magazine.