Почему гонка за успехом убивает

Гонке за успехом в наше время особенно способствуют социальные сети, телевидение, научно-популярная литература и СМИ. Мы видим, как другие отдыхают в дорогих отелях, живут в элитных ЖК и носят брендовые вещи.

Такие картинки вызывают недовольство собой: «‎Если я таких результатов не добился, значит, я неудачник». Так возникает потребность соответствовать социальным ожиданиям, и вот мы уже включаемся в гонку за достижениями.

Если же посмотреть на установку «‎быть успешным» под другим углом, то мы заметим, что это больше про самореализацию. Совсем не надо за кем-то гнаться: речь о том, что именно мы делаем для души и для собственного удовольствия. Такой подход более ‎экологичен по отношению к самому себе.

Само слово «‎гонка» будто содержит в себе напряжение, стресс и завышенные ожидания. Когда мы стремимся быть успешнее других, мы находимся в невротическом состоянии, из-за которого трудно контролировать негативные эмоции. Разберем подробно, почему культ успеха нам вредит.

Причина 1. Подавление эмоций

Чтобы не сойти с дистанции из-за переизбытка негативных эмоций, их нужно подавлять. Ведь они могут сбить с толку или помешать при принятии важных решений. Но как мы уже заметили ранее, гонка — это напряжение, в первую очередь эмоциональное.

Поэтому блокировка эмоций может привести к эмоциональной истощенности и усталости. Негативные ощущения накапливаются внутри нас, влияют на сон и питание, а потом прорываются с большой силой.

Невозможно все время испытывать только положительные эмоции. Переживать различные состояния нормально для природы человека. Плохое можно в меру контролировать, но подавлять точно не стоит.

Причина 2. Выгорание

Выгорание — это истощение, возникающее в ответ на сильное напряжение при выполнении рабочих задач. Не всякое перенапряжение может привести к истощению. Это происходит, когда мы не видим в собственных достижениях смысла и ценности.

Симптомов выгорания много: от потери интереса к работе до проблем со здоровьем. Бывает и так, что истощение приводит к депрессии и суициду.

Исследования, проведенные группой ученых из Испании и США, показали, что в странах, где ВВП на душу населения и уровень развития еще не достигли высокого и стабильного уровня, чаще случаются самоубийства. Там, где приходится работать больше и тяжелее, и уровень стресса выше.

Причина 3. Физическое истощение

Как и с эмоциональным истощением, стремление к успеху может физически ослабить наш организм. Чтобы оставаться в ресурсе, нам нужно иногда бездельничать, высыпаться и сбалансировано питаться. Наши переживания мешают нам хорошо спать и правильно питаться, не дают нам наслаждаться отдыхом.

Нам кажется, что пока мы спим или расслабляемся, другие работают и становятся успешными. Такое состояние истощает организм на физическом уровне, что приводит к обострению заболеваний. К примеру, если у вас есть проблемы с ЖКТ, то на фоне постоянного стресса они могут стать еще серьезнее.

Причина 4. Ухудшение отношений с окружающими

Успех — относительное понятие. Чтобы определить, насколько мы успешны, нам приходится сравнивать свое положение со статусом других людей. Это приводит к проблемам в общении как на межличностном уровне, так и в социуме в целом.

Расслоение приводит к неравенству и разобщению окружающих. Мы перестаем доверять даже близким людям, каждый теперь сам за себя. Такое положение ведет к проблемам с психическим здоровьем у всех членов общества.

Причина 5. Разрушение планеты

Гонка за успехом приводит к постоянному экономическому росту. Это, в свою очередь, влияет на производительность товаров и услуг. Мы становимся успешнее и потребляем больше еды, развлечений, энергии и т.д. Увеличение производства вредит нашей планете.

К примеру, в Европе одну и ту же вещь гардероба стали меньше носить: если в 2000 году среднее количество надеваний было 200 раз в год, то к 2015 году этот показатель упал до 160 раз. Нам нужно все самое новое, самое лучшее, и его требуется все больше.

Такой подход к потреблению наблюдается во многих сферах и приводит к необратимым последствиям для планеты. А значит, и для нашей жизни.

Как справляться?

Важно понимать, что гонка за успехом — это не патология. Нужно развиваться и становиться лучше, но не для того, чтоб вас одобрили другие, а для себя. Есть несколько советов, которые помогут в борьбе с достигаторством:

1. Заметьте себя настоящего. Важно обратить внимание на ваши истинные цели и мотивы. Поможет в этом дневник настроения. Необязательно заводить блокнот^ подойдут и заметки в телефоне. Фиксируйте в нем свое состояние во время значимых ситуаций. Что вы чувствуете? Какие эмоции вызывает произошедшее?

2. Научитесь получать удовольствие. В погоне за успехом мы часто работаем только для результата, что не приносит никакого удовольствия. В этом случае важно осознанно подходить к своему «хочу».Только после определения истинных желаний, начинается «мне можно» и «я заслуживаю».

Попробуйте выписать список ваших желаний. Их может быть неограниченное количество. Они помогут вам лучше понять себя и вдохновят на их исполнение. Можете попробовать выполнять одно желание в неделю. Так вы поймете, что из этого списка действительно приносит вам удовольствие, а что — просто навязано другими и совсем не про вас.

3. Планируйте отдых. К этой задаче подход должен быть таким же тщательным, как к планированию работы. Чтобы понять, насколько вам нужен отдых, можно построить колесо баланса Майера.

Оно похоже на круговую диаграмму, которую разделили на восемь секторов: карьера, семья, здоровье, отдых, саморазвитие, друзья, деньги, хобби. Ваше положение в каждой из сфер нужно оценить по 10-ти бальной шкале, где 0 — «полный провал», 10 — «все супер». Это поможет понять, чего вам не хватает для баланса и хорошего самочувствия. Чаще всего людям, которые строят эту диаграмму, не хватает именно качественного отдыха.

4. Обратите внимание на тело. Оно всегда дает понять, если с нами что-то не так. Поэтому стресс заставляет нас чувствовать себя хуже. Чтобы с ним совладать, попробуйте дыхательные практики и медитации. Увеличьте физическую нагрузку, чтобы сбросить негатив и перезагрузиться. Это поможет в борьбе с выгоранием и плохим настроением.

Удовлетворенность жизнью не всегда связана с успехом. Чтобы наша деятельность была в радость, она должна иметь для нас смысл.

Ключ к хорошей жизни — умение радоваться мелочам, знать свои «хочу» и быть осознанными в потреблении и работе. Теперь, когда вы понимаете последствия гонки за успехом, спросите себя: «А действительно ли я хочу добиваться того или иного?» Возможно, ответ вас удивит.

Об авторе

Дьяконова

Ольга Дьяконова — бизнес-коуч и дипломированный психолог. Ее блог.