Горькая правда или сладкая ложь: должен ли пациент знать все о своем диагнозе? | Источник: Bricolage/Shutterstock/Fotodom.ru
Фото
Bricolage/Shutterstock/Fotodom.ru

На что способна правда

Честность в отношениях с клиентом — один из основных принципов, на которых построена врачебная практика. Этот принцип зиждется на нравственных парадигмах: ложь аморальна, человек имеет право быть информированным обо всем, что к нему относится. Кроме того, честное сообщение имеет преимущество перед ложным и с прагматической точки зрения: человек должен представлять себе ситуацию в ее истинном свете и во всей полноте, чтобы решить, как ему вести себя, чтобы сделать личный выбор, на который он, безусловно, имеет право.

Но есть случаи, которые ставят этот принцип под сомнение. Если человек оказался в ситуации, которая при взгляде со стороны кажется безнадежной, да и сам воспринимает ее таковой, у него опускаются руки и развивается чувство беспомощности. В итоге он, как правило, не способен предпринять никаких усилий, чтобы попробовать что-то изменить. А ведь так называемая объективная оценка ситуации обычно не учитывает потенциальные возможности ее динамики — которые вполне могут возникнуть при творческом подходе к решению проблемы и вообще при активном поведении личности, оказавшейся в этой ситуации.

Это особенно относится к здоровью человека. Сохранение здоровья и его восстановление в процессе лечения во многом зависит от потенциальных возможностей организма, от иммунных функций, а они, в свою очередь, во многом определяются активным поисковым поведением человека.

Тест: Как вы справляетесь с тяжелыми состояниями?
1/12

Ваш друг в грубой форме попросил вас оставить его в покое. Как вы на это реагируете?

Меня разозлит подобное отношение, я могу выйти из себя

Отзеркалю его настроение и отвечу в том же тоне

Сохраню спокойствие и невозмутимость. Эмоции-то пройдут, а со сказанным придется что-то делать

О чем говорит статистика

В 2011 году было проведено международное исследование больных раком людей, которые были признаны безнадежными и, согласно медицинскому прогнозу должны были вскоре умереть. Но они выжили и даже излечились от болезни. Исследователи обнаружили, что общим для всех выживших было активное поведение: активное участие в процессе лечения (поиск в интернете сведений о заболевании и новых подходов к его лечению, поиск квалифицированных врачей), активное участие в социальной жизни, включая помощь другим людям.

Многие из этих больных были осведомлены о безнадежном прогнозе, но провоцируемое этой информацией чувство беспомощности вызывало у них протест и становилось стимулом к сопротивлению.

Но гораздо чаще люди после такого прогноза пассивно ожидают своего конца — и действительно умирают

Сообщение об обреченности разоружает человека перед лицом его болезни. Такое сообщение может оказаться роковым даже в случае врачебной ошибки — то есть в случае, если человек на самом деле не болен раком! А если бы пациенты были настроены врачами и психологами на борьбу и были бы, например, ознакомлены с результатами вышеупомянутого исследования, число выживших могло бы очень возрасти.

Но для этого врачам надо отказаться от представления, что больной, как независимая личность, должен быть полностью осведомлен о прогнозе заболевания. Полной информацией об этом не владеет никто, ибо течение заболевания зависит не только от показателей на данный момент, но и от жизненной позиции самого больного. И даже если человек все равно умирает от заболевания, активная жизнь в оставшееся ему время наполняется смыслом и надеждой.

Ознакомление пациента с фатальным прогнозом — это не защита его человеческих прав, а защита врача от обвинений в сокрытии правды. Эту установку надо изменить на уровне всего общества. Право на жизнь выше права на такое знание, которое может угрожать жизни.


Статья была впервые опубликована на сайте Psychologies 4 февраля 2013 года.