Гостевой брак: в чем недостатки и преимущества — узнайте, подходят ли вам такие отношения
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Институт брака в последнее время ощутимо меняется. То, что казалось естественным сценарием развития отношений, подходит не каждому. Например, не все готовы жить вместе с партнером, даже если брак официально зарегистрирован.

Почему супруги выбирают гостевой брак

Причины для раздельного проживания могут быть разные. В основном все дело в нехватке времени на себя и потребности в личном пространстве. Какими бы близкими и хорошими ни были отношения, люди устают друг от друга и хотят сохранить привычный уклад жизни.

Например, интроверты особенно остро переживают невозможность побыть наедине с собой достаточно много времени и контролировать свою территорию. Они не хотят делить пространство с кем-то еще, даже с любимым человеком. Закрыв за собой дверь комнаты, интроверт должен быть уверен, что он в безопасности — по крайней мере, никто не войдет без стука. Любые нежданные гости могут очень сильно вывести из равновесия.

Иногда при совместном проживании люди испытывают чувство вины за то, что не могут каждый вечер уделять внимание близким, а вместо совместного ужина и оживленного разговора мечтают залезть в пижаме под одеяло и в одиночестве посмотреть ужастик или поиграть с любимой собакой.

Наличие детей или животных у одного из супругов также осложняет совместное проживание и может привести к конфликту интересов

«Сыновья партнера, 12 и 14 лет, половину недели жили у нас. В эти дни я не могла сосредоточиться и отдохнуть, — признается коммуникационный стратег и блогер Вики Димеч. — Не все было плохо, конечно. Но мне нужно проводить много времени в одиночестве, поэтому иногда вечерами я сбегала из гостиной. Последней каплей стало то, что один из сыновей начал приезжать к отцу и в те дни, когда должен был жить у матери. Он хлопал дверями, мог войти к нам без стука и включал на полную громкость звук, играя в приставку. Я поняла, что такая ситуация абсолютно несправедлива».

Вики называет себя интровертом и высокочувствительным человеком. Для восстановления эмоционального баланса таким людям необходимо комфортное пространство, в котором царит установленный ими порядок, без сюрпризов в виде оставленных детьми фантиков или разбросанных партнером вещей.

Раздельное проживание: польза или вред

Исследования, опубликованные в интернете, дают противоречивую информацию. Одни доказывают, что для развития отношений паре необходимо совместное проживание. Другие пишут, что гостевой формат помогает сохранить любовь.

Очевидно, что общего для всех рецепта счастья, как всегда, нет и не может быть. Каждая пара выбирает свой путь, самое главное — чтобы двое могли найти устраивающий обоих вариант. Умение слушать себя, понимание собственных потребностей и уважение друг к другу помогают в таких поисках.

Человек, который удовлетворен жизнью, чувствует себя счастливее и передает это чувство тем, с кем общается

Имея возможность регулировать соотношение времени общения и уединения, он переживает меньше стресса. Восполнение дефицита времени для того, чтобы заняться любимыми делами, помогает сохранять «Я» в отношениях, дает ресурс, которым человек может делиться с партнером.

«Любой брак, в том числе и гостевой, — определенный договор, — считает клинический психолог Лидия Федорова. — И если такое соглашение устраивает, если отношения друг с другом и с детьми честные и открытые, то почему бы не выбрать этот вариант? Однако иногда гостевой брак не добровольный выбор, а компромисс, с подводными камнями и внутренними конфликтами. В таком случае это лишь один из способов избежать решения проблем».

Многие идут в такие отношения из-за детских травм, негативного опыта зависимости — например, отношений с абьюзером или насильником. В итоге формируется так называемая контрзависимость — «я сам по себе». На самом деле мы все зависимы, в любых отношениях, и избегание этого — тоже зависимость.

В стремлении обеспечить себе необходимый уровень психологического комфорта нет ничего плохого или постыдного. Более того, как раз попытки изменить себя и «подстроить» под общие стандарты жизни или потребности партнера обычно приводят к плачевным результатам и в итоге разрушают отношения. И для кого-то гостевой брак — единственная возможность выстроить партнерство, которое будет радовать обоих долгие годы.

Лидия Федорова
Лидия Федорова

Клинический психолог, нейропсихолог