Готовы ли вы планировать ребенка? Задайте себе 2 главных вопроса
Фото
Getty Images

Смещение во времени

Современное общество не торопится заводить детей. Раньше они появлялись на свет, когда будущим мамам было двадцать-двадцать пять. Сегодня возраст рожениц сдвинулся на пять, десять, а то и пятнадцать лет вперед. Такие женщины прежде считались старородящими. Но уже сегодня стало считаться нормой решение завести ребенка, когда тебе за тридцать. Однако с возрастом примерить на себя новую роль — роль матери — становится все сложнее. 

Непростое решение

То, что глобальные изменения в жизни вызывают сомнения, — естественно. Мы всегда задумываемся, стоит ли нам кардинально менять образ жизни, к которому мы привыкли. У нас успели сформироваться определенные требования к досугу и качеству этой самой жизни. Со временем планка повышается, все ресурсы — в том числе финансовые — уходят на то, чтобы закрыть свои потребности. А тут еще подруги, недавно погрузившиеся в материнство и рассказывающие истории о бессонных ночах… 

Но в какой-то момент проект под названием «ребенок» все же появляется на горизонте. Женщина задумывается и решает: «пора». Часто это решение принимается не без участия семьи и общества. У нас все еще распространено мнение, что самореализоваться женщина может только в материнстве. 

Однако перед тем, как решить стать родителем, задайте себе первый вопрос: зачем мне ребенок?

Ответить на него не так просто, как кажется: многих он заводит в тупик. Ответьте на него максимально честно и посмотрите на результат: возможно, он вас удивит. Также нелишним будет задуматься о том, насколько влияет окружение на ваше желание завести ребенка. Может быть, вы чувствуете давление родителей, или это желание подражать подругам?   

Поразмышляйте над тем, способны ли вы принять ребенка таким, какой он есть, а не таким, каким вы его себе представляете. Достаточно ли в вас готовности посвятить большую часть времени и сил не работе и не любимому человеку, а новой жизни, которая зародится в вас? 

Делайте ребенку счастливую маму

Примерно половина беременностей так или иначе оказываются незапланированными. Несмотря на то что мы живем в век контрацепции, даже вторые и третьи дети для женщины могут оказаться сюрпризом. Можно ли уже на этапе беременности сделать счастливым и себя, и будущего ребенка? Безусловно.

И если вы планируете ребенка, задайте себе второй важный вопрос: умеете ли вы быть счастливой?

Получать удовольствие от жизни и чувствовать себя счастливым человеком — навык, который лучше освоить еще в детстве.

Однако если такого навыка нет, то осваивать его придется по ходу дела. Учиться принимать свое меняющееся тело и новую социальную роль. Учиться получать удовольствие от своего состояния — сначала от беременности, а потом и от материнства. Ваши ощущения обязательно передадутся малышу: научно доказано, что еще находясь в утробе, ребенок на биохимическом уровне воспринимает наши эмоции и чувствует, когда вы гладите живот или разговариваете с ним. 

Чтобы быть здоровой и счастливой мамой и женщиной, необходимо взрастить в себе фундаментальное чувство счастья. Обратитесь внутрь себя. Разрабатывайте позитивное мышление. Учитесь быть довольной жизнью. Если вы чувствуете, что ресурсов не хватает, обратитесь за помощью к перинатальному психологу. 

Посещайте курсы для подготовки к родам, общайтесь с беременными мамами, расширяйте свой кругозор — и на этапе беременной жизни, и когда станете мамой. Состояния счастья можно достичь с помощью многих вещей: здорового образа жизни, умеренных физических нагрузок, плавания, йоги, фитнеса, хорошего питания и хорошей информированности — главное, уделять время себе и своему телу.

Напишите список, что делает вас счастливой. Какие вещи радуют вас и доставляют особое удовольствие? От самого простого, например чашки кофе или прогулки в парке, до самого сложного — вроде похода в магазин без ребенка. Проверяйте этот список, если вдруг почувствовали, что вам не хватает положительных эмоций, и сделайте для себя что-то приятное. Не зря при подготовке к полету нам говорят надеть маску сначала на себя, а затем на ребенка. Поэтому, если у вас возникли сложности с принятием беременности и своего нового положения, важно проработать этот вопрос со специалистом. 

Диана Юрцева
Диана Юрцева
перинатальный психолог, доула,

Член Ассоциации профессиональных доул, преподаватель и автор программ йоги для беременных, основатель школы для будущих мам mamalandia.ru.