Хотите жить с партнером дружно — давайте себе выспаться

Сон оказывает огромное влияние на то, как мы испытываем и регулируем эмоции. Дефицит сна приводит к тому, что мы становимся более раздражительными, с трудом выдерживаем напряжение и испытываем резкие перепады настроения.

Исследования показали: люди, которым позволяли спать всего по пять часов за ночь, с каждым пробуждением испытывали все больше негативных эмоций — гнева, грусти, разочарования, раздражения. Они все реже радовались и испытывали положительные эмоции.

И на ком это в итоге отражалось? Правильно, на самых близких — их партнерах. Именно близкими людьми чаще пренебрегали, критиковали их, и в результате те чувствовали себя одинокими, уязвимыми и вынужденными защищаться. Надо ли объяснять, как это сказывалось на отношениях?..

Меньше сна — больше ссор

Социальные психологи Эми Гордон и Серена Чен изучали связь между тем, как пары спят по ночам, и их поведением в течение дня. Оказалось, партнеры, которые не высыпались, уже на следующий день больше ссорились друг с другом. И хотя сам по себе конфликт — вовсе не признак того, что с отношениями что-то не так, в данном случае накал страстей в ссорах возрастал, а партнеры начинали вести себя довольно токсично. «Когда один или оба партнера не отдохнули как следует, ссора из-за пустяка может перерасти в вооруженный конфликт», — поясняет Гордон.

Ученые из университета Огайо пошли дальше: пригласили 43 пары добровольцев в лабораторию и попросили их вступить в типичный для них конфликт. (Оказалось, что даже лабораторные условия и включенная камера для этого не помеха.) Кроме того, участников расспросили о том, как они спят ночами.

Оказалось, что у пар, которые спали меньше семи часов за ночь, споры проходили довольно враждебно.

Причина проста: основа здоровых отношений — эмпатия. Когда партнеры понимают, что их слова слышат, а их чувства пытаются понять, эмоциональный накал в конфликтах обычно невелик. Спорящие не переходят на личности и не стараются уязвить друг друга побольнее.

Только вот дефицит сна напрямую сказывается на нашей способности представить чувства другого человека. Если один из партнеров вследствие дефицита сна начинал проявлять меньше эмпатии, так же начинал вести себя и второй. Дело, скорее всего, в том, что второй партнер чувствовал, что его не слышат, что его чувства не важны, и со своей стороны тоже начинал возводить эмоциональную стену.

Другое исследование, проведенное психологом Элеонорой МакГлинчи, показывает: недостаток сна и отдыха сказывается даже на выборе слов и тоне нашего голоса. Лишенные сна люди реже говорят о позитивных чувствах и делают это тише, а вот о негативных чувствах заявляют часто и громко.

Одиночество и страх

Есть у дефицита сна и более глобальные социальные последствия — в том числе, возникновение тревожности и экзистенциального чувства одиночества. Нам начинает казаться, что мы одни на целом свете и нас никто не понимает. Это подтверждают результаты исследования университета Беркли, опубликованные в 2018 году.

По данным ученых, у лишенных сна испытуемых деактивировались части мозга, работа которых обычно помогает нам понимать других людей и их поведение. И активировались те, что заставляют нас реагировать страхом на разные социальные ситуации.

На поведении участником эксперимента это сказывалось так: они становились менее активными и общительными и с большей вероятностью проводили время в компании, сидя в уголке в одиночестве. Ученые изучили и то, как окружающие реагировали на испытуемых.

Невысыпавшиеся люди казались другими более одинокими и менее привлекательными, чем те, кто спал нормально

Но самое интересное впереди. Понаблюдав за лишенными сна добровольцами, ученые и сами почувствовали одиночество и отчуждение, хотя спали нормально. То есть можно сказать, что вызванное дефицитом сна одиночество «заразно». Этот эффект сохраняется не только в лаборатории, но и в реальной жизни.

Прочитав все вышеперечисленное, вы, возможно, заволновались. Но зачем вам еще одна причина, которая не даст заснуть ночью? Что действительно стоит сделать, так это поставить сон в приоритет — и ради себя, и ради партнера, и ради ваших отношений.


Отрывок из книги Венди М. Троксель «Руководство для пар по здоровому сну» (Sharing the Covers: Every Couple’s Guide to Better Sleep by Wendy M. Troxel; Hachette Go; 2021).